В Кузбассе подвели итоги проекта по бизнес-наставничеству

Описание картинки

В Кузбассе подвели итоги проекта по бизнес-наставничеству

34
34

12 ноября центром «Мой бизнес Кузбасс» был организован круглый стол «Роль наставничества в популяризации и развитии предпринимательства в регионе», в рамках которого были озвучены итоги проекта бизнес-наставничества этого года.

 

Напомним, программа при поддержке Правительства Кузбасса реализуется Центром «Мой бизнес Кузбасс» третий год и дает возможность новичкам получить помощь и поддержку опытных руководителей компаний, предпринимателей по адаптации идей к реалиям экономики, проработки бизнес-планов, в поиске финансирования и регистрации бизнеса.

 

На круглом столе, который прошел в смешанном формате на двух площадках в Кемерове и Новокузнецке, с общими результатами проекта выступила Ольга Часовских, начальника отдела Центра поддержки предпринимательства ГАУ КО «Мой бизнес». Она подчеркнула важность деятельности созданного в рамках проекта Центра бизнес-наставничества в формировании региональной экосистемы мотивации, акселерации и поддержки нового поколения предпринимателей Кузбасса.

 

В 2021 году проект объединил 40 успешных наставников и более 150 участников из всех территорий области. Приоритетными категориями участников стали начинающие предприниматели, самозанятые и просто физические лица, которые планируют заняться бизнесом. Более половины из них в возрасте до 45 лет, почти 80 процентов – из Кемерова и Новокузнецка.

 

Центром бизнес-наставничества при ГАУ КО «Мой бизнес» в течение двух месяцев, со 2 сентября по 12 ноября, было организовано 60 индивидуальных и 20 групповых консультаций. Наставники из различных сфер региональной экономики делились опытом организации бизнес-процессов, знакомили с отраслевыми особенностями предприятий, сбытовой политикой, налогообложением, учетной и отчетной документацией. Кроме того, для участников была организована серия информационных мероприятий представителей региональной инфраструктуры поддержки МСП и ведущих банков по действующим инструментам поддержки бизнеса.

 

Многие наставники, не ограничившись консультациями и встречами, взяли на производственную практику и намерены курировать наставляемых и после окончания проекта. О проделанной работе и планах по партнерству с начинающими предпринимателями в ходе круглого стола рассказали Вячеслав Горлач, директор НП «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса», Ярослав Калиниченко, генеральный директор ООО «Крафт», Лилия Целлер, руководитель фабрики мебели из Киселевска.

 

Участники проекта в общении с наставниками смогли улучшить свои проекты, разработать планы развития и зарегистрировать ИП. Более 30 кейсов признаны наиболее перспективными и актуальными. Однако эксперты и наставники программы определили всего 5 победителей.

 

Дипломы, памятные подарки от Центра «Мой бизнес Кузбасс» и бизнес-книги от Сбера были вручены: Алине Климовой (ООО «Алькастрой») за бизнес-проект по внедрению новых материалов в малоэтажном строительстве, Александре Бякиной (ИП Бякина А.С.) за бизнес-идею по организации выращивания грибов и пищевых растений, Надежде Вашлаевой (ООО Крепость) за направление по полезному использованию бани и фитосопровождению, Виталию Кладовикову (ИП Кладовиков В.И.) за проект по внедрению современных строительных материалов, Егору Лебедеву (ИП Лебедев Е.В.) за организацию мебельного производства с использованием компьютерного моделирования.

 

Всем наставникам также были вручены дипломы Центра «Мой бизнес Кузбасс» за вклад в развитие наставничества в Кемеровской области - Кузбассе.

Центр «Мой бизнес Кузбасс» будет помогать начинающим предпринимателям и после окончания проекта, предлагая участие в различных мероприятиях и программах поддержки.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

70
29

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (12:30)
погода
4.8 Co
переменная облачность

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.

Каталоги магазинов города

Новости