Более 6 тысяч кузбассовцев уже получили бумажный сертификат с QR-кодом в МФЦ

18 ноября 2021 г. Медицина и здоровье

Более 6 тысяч кузбассовцев уже получили бумажный сертификат с QR-кодом в МФЦ

19
18

Выдавать бумажные сертификаты о вакцинации от коронавируса с QR-кодом в многофункциональных центрах начали в среду, 16 ноября. За два дня этой услугой воспользовались 6 316 кузбассовцев, в основном это пожилые люди.

Для распечатки сертификатов специалисты МФЦ используют программное обеспечение, разработанное Минцифрой РФ. С его помощью можно получить QR-код, не имея личного кабинета на портале «Госуслуги». Достаточно предоставить специалисту МФЦ паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии). Система сверит данные документов заявителя с электронной базой Минздрава и в случае обнаружения в реестре вакцинированных или переболевших сформирует печатную версию сертификата.

В документе будут указаны информация о владельце, даты вакцинации и ревакцинации либо информация о перенесенном коронавирусе. В правом верхнем углу бланка расположен QR-код. Бумажная версия сертификата имеет такой же статус и срок действия, как электронная.

Получить бумажный сертификат с QR-кодом может каждый кузбассовец, обратившись в МФЦ лично или через своего представителя (доверенное лицо). В этом случае необходимы документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя (нотариально заверенная доверенность).

Получить доступ к QR-коду со всеми сертификатами по COVID-19 также можно в личном кабинете на портале «Госуслуги». Тем, кто не может самостоятельно зарегистрироваться и подтвердить учетную запись, помогут в МФЦ. Для этого необходимо предоставить специалисту паспорт и СНИЛС. Процесс оформления займет не более 20 минут.

Для справки. Право на получение сертификата с QR-кодом имеют три категории граждан: вакцинированные от COVID-19 российскими вакцинами (срок действия — 12 месяцев); официально переболевшие коронавирусом (срок действия — 6 месяцев); получившие отрицательный результат ПЦР-теста (срок действия — 72 часа).

В МФЦ Кузбасса доступна предварительная запись по телефону единой справочной службы 123 для звонков с территории Кузбасса или 8(3842)555-123 для звонков с других регионов России или на сайте в разделе «Предварительная запись»: umfc42.ru/predvaritelnaya-zapis и в мобильном приложении «МФЦ Кузбасса» (можно скачать с Google Play или App Store).

Областной штаб по коронавирусу

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (17:50)
погода
5.8 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости