Фолк-урок «Русские народные деревянные музыкальные инструменты»

Описание картинки
14 ноября 2021 г. Культура

Фолк-урок «Русские народные деревянные музыкальные инструменты»

51
48

11 ноября в хоровой школе прошел Фолк-урок «Русские народные деревянные музыкальные инструменты».

«Фолк-урок» – это знакомство детей с богатым культурным наследием нашей страны, создание условий для познавательной деятельности учащихся через привлечение к участию и организации научно-просветительских и образовательных акций с использованием интерактивных и цифровых технологий.

Знакомство с народной культурой мы начинаем с самого раннего детства: это и колыбельные, потешки, считалки, прибаутки и т.д.

Народные инструменты не дремучее прошлое - по сей день популярны, востребованы, активно используются не только народными коллективами. В общую музыкальную культуру славянских народов вошли такие инструменты как: древнерусские гусли, продольные флейты, свирели, бубны, трещотки, деревянные коробочки, рубели, колотушки, ложки, сопель, дудки, глиняные свистульки, жалейки, волынки, пищалки, погремушки, жужжалки, фурчалки, ревуны, балалайки, домбры.

Обучающиеся хоровой школы на теоретических уроках знакомятся с народными инструментами, узнают историю их создания, а главное имеют возможность прикоснуться к ним и в детских руках оживает история.

Преподаватель Яковлева Ирина Владимировна филигранно вписывает в урок к теоретической части практическое занятие на инструменте. По ее мнению прикосновение ребенка к народному инструменту позволяет юному музыканту прочувствовать свои исторические корни и в дальнейшем нести эту связь времен.

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

622
133
11.04.2024 | Культура

Космос

11 апреля состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики и авиации. Игра-викторина «Космос» прошла для обучающихся...
648
158
12.04.2024 | Культура

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»....
Сейчас в г. Междуреченск (03:05)
погода
-7.4 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Электромеханик устройств СЦБ и средств связи Образование: Среднее профессиональное.
  • техническое обслуживание и...
требуется - Грузчик Образование: Не указано . Сменный график.
vacancyImg683501
требуется - РАБОЧИЙ по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

Осмотр технического состояния обслуживаемых зданий, сооружений,...

требуется - Контрактный управляющий Образование: Среднее профессиональное .
  • Организация работы, направленной...