На санках- по правилам!

Описание картинки
12 ноября 2021 г. Транспорт и дороги

На санках- по правилам!

76
75

Как правильно перевозить ребенка на санках через проезжую часть
(памятка для родителей)

Зимой многие родители выбирают санки для перевозки детей.
Основные правила безопасности, о которых следует помнить, сажая ребенка на санки:

1.Переходить через проезжую часть, не вынимая ребенка из санок, можно только в том случае, если ваши санки оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать санки только перед собой. Категорически запрещается везти ребенка в санках, у которых есть исключительно веревка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения ребенка из санок на проезжую часть. Обязательно, дойдя до пешеходного перехода остановитесь, снимите ребенка с санок, перенесите ребенка или переведите за руку, взяв санки в другую руку.

2.Переходите через проезжую часть, убедившись в том, что машина, которая собирается вас пропустить, остановилась. Не стоит начинать движение по переходу, если вам только показалось, что автомобиль притормаживает – не забывайте о том, что под колесами у машин находится лед или снег, которые сильно увеличивают тормозной путь, а в некоторых случаях делают торможение невозможным.

Это правило для всех вариантов перемещения с ребенком, но в случае с санками его следует придерживаться особенно рьяно: в отличие от коляски, санки неманевренны, в большинстве случаев не оснащены ремнями безопасности. Санки сконструированы так, чтобы при малейшем усилии получать ускорение. А столкновение санок с автомобилем даже на минимальной скорости в 99,9% случаев выльется в трагедию.

3.Помните, что санки с ребенком находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля. Это знание особенно актуально во дворах жилых домов. Вы можете везти за собой санки на веревке и считать, что находитесь в полной безопасности (машин-то вокруг нет!), а в это время водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел, а санки-то он не видит, может начать движение. Далеко не все машины оборудованы парктрониками, сообщающими о препятствиях, да и зимой залепленные снегом парктроники – ненадежный прибор. Всегда обращайте внимание, если вы проходите мимо машины, у которой работает двигатель, и которая, возможно, в любой момент тронется с места. Не стесняйтесь привлечь внимание водителя и жестами показать, что вы везете за собой санки. Водитель будет вам благодарен.

4.По возможности, не подходите ближе чем на метр-полтора к легковым автомобилям, которые едут по двору, даже, если на ваш взгляд, они едут медленно. На заснеженных и обледенелых дорогах заносы возможны даже на малых скоростях.

5.Для детей, которые умеют кататься на санках сами, особую опасность представляют небольшие горки, упирающиеся в невысокий заборчик перед проезжей частью или просто проезжую часть, ничем не перегороженную. Не позволяйте детям кататься с таких горок, даже если она заканчивается, по вашему мнению, далеко от дороги. Погодные условия меняются ежедневно, горки могут подтаять, а потом вновь замерзнуть и стать более скользкими, и санки «улетят» дальше, чем нужно. Водителю будет крайне сложно затормозить перед выскочившими на дорогу санками, даже если он двигается с минимальной скоростью и соблюдает правила. Будьте внимательны, не забывайте, что автомобилями управляют такие же люди, как и вы. И помните, что «мелочей» в вопросах безопасности не бывает. Оформите санки светоотражателями, проверьте их наличие у ребенка и у себя.

Безопасных ВАМ дорог!

Начальник ОГИБДД г.Междуреченска Е.Н.Маткин

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (20:50)
погода
5.3 Co
переменная облачность

Работа

vacancyImg618703
требуется - Учитель (преподаватель) русского языка и литературы Образование: Высшее Квалификация: Шестидневная неделя. русский язык...
vacancyImg625359
требуется - Оператор ПК Уверенный пользователь ПК Знание OS Windows знание Microsoft Office . Обработка и...
требуется - ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ Образование: Высшее.

контроль себестоимости продукции

. Полный рабочий день.
требуется - МЕДИЦИНСКАЯ сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Сестринское дело в педиатрии

.

Оказывает неотложную...

Каталоги магазинов города

Новости