Дети и дорога!

Описание картинки
12 ноября 2021 г. Транспорт и дороги

Дети и дорога!

23
24

К сожалению, далеко не все юные пешеходы зная о правилах безопасного поведения на улицах и во дворах своих домов им следуют.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних Госавтоинспекция города Междуреченска в очередной раз напоминает детям и родителям об опасных дорожных ситуациях и правильном поведении на проезжей части.

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках».
«Дорожные ловушки» – это ситуации обманчивой безопасности. Такие «ловушки» надо уметь разгадывать и избегать. Азбуке дорожных ситуаций детей учат и в детском саду, и в школе, и в семье, но к сожалению, сами взрослые, порой подойдя к проезжей части забывают о тонкостях ПДД и безопасном поведении и дети, глядя на безрассудство своих мам и пап слепо подражают им, копируя их ошибки, ведь родительский авторитет не подлежит сомнению!

По статистике, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок, сугробов снега. Это и есть типичная «дорожная ловушка», в которую дети, к сожалению, попадают очень часто. Стоящая машина мешает вовремя заметить опасность – например, закрыв собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью.

Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать только пешеходный переход, где дорога хорошо просматривается в оба направления, убедиться, что опасности нет и только тогда переходить дорогу.

Обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. Ребенок думает, что успеет перебежать, не учитывая дорожные и погодные условия и обманувшись в расстоянии или подскользнувшись, попадает под колеса автомобиля. Дети зачастую не могут правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него, а медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем ребенок даже не подозревает. Если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.

Эти простые правила, но именно строгое их выполнение позволит избежать БЕДЫ!

Учите вместе с детьми закон дорог и всегда будьте примером для юных участников дорожного движения.

Начальник ОГИБДД г.Междуреченска Е.Н.Маткин

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

461
102

Госавтоинспекция города Междуреченска выявляет водителей-нарушителей, стаж управления транспортных средств которых не более 2 лет

Данное профилактическое мероприятие направлено на профилактику выявления злостных правонарушителей и ДТП, которые совершают «молодые» водители,...
Сейчас в г. Междуреченск (11:12)
погода
0.1 Co
переменная облачность

Работа

требуется - МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА Образование: Среднее профессиональное.

Медицинская сестра в школу.

. Полный рабочий...
требуется - СТАНОЧНИК ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ 3 разряда - 6 разряда Образование: Среднее Квалификация: Ответственность. Дисциплинированность.. Выполнение...
требуется - Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
требуется - дворник Образование: Не указано Квалификация:

Обязательное предоставление справки о наличии...

Каталоги магазинов города

Новости