Кузбасская ТПП успешно реализует услугу по подтверждению российского происхождения промышленной продукции

Описание картинки

Кузбасская ТПП успешно реализует услугу по подтверждению российского происхождения промышленной продукции

38
37

Напомним, в начале этого года Кузбасская ТПП получила право на выдачу документов по 719 постановлению правительства о подтверждении производства промышленной продукции на территории России. Данное подтверждение необходимо производителям для экспортных целей, для участия в электронных торгах, для получения мер господдержки.

Как известно, реестр ведет Минпромторг России, но для включения в него необходим акт экспертизы или сертификат СТ-1, выданный уполномоченной торгово-промышленной палатой. Но право на осуществление этой деятельности есть только у 43 палат страны, в том числе из Кемеровской области. Сейчас все процедуры переведены в электронный вид, и Кузбасская ТПП с февраля этого года включена в систему ГИСП (Государственная информационная система промышленности) и работает с заявками от промышленных предприятий Кузбасса и регионов Сибири.

Как пояснила Светлана Погорелова, начальник департамента экспертизы, сертификации и оценки Кузбасской ТПП (ДЭСО), за 9 месяцев через систему ГИСП в палату обратилось 20 промышленных компаний из Кузбасса, Томской области и Республики Хакасия.

Палата смогла подтвердить включение в федеральный реестр 11 видов производимой в нашем и соседних регионах продукции. В том числе производство спецодежды, ортопедической продукции, комбинезонов одноразовых медицинского и производственного назначения, бытовой химии, пластмассовых изделий, детских игрушек, изделий из текстиля, каркасов котлов и т.д.

Конечно, уточняет Светлана Погорелова, процесс подтверждения - не быстрый и включает несколько этапов. Промышленному предприятию нужно сначала самому зарегистрироваться в ГИСП и предоставить полный пакет документов (перечень занимает более 3-х страниц). ДЭСО и эксперты, а их по данному направлению шесть, готовы провести консультацию на этапе подачи документов по полноте и точности заполнения, подсказать, как их составить и где взять сведения.

 

После камеральной проверки документов обязательно осуществляется очный выезд экспертов Кузбасской ТПП на промышленное предприятие. Они сверяют полученные сведения о предприятии и продукции с реальным положением дел, знакомятся с производственными процессами, используемым оборудованием, складами готовой продукции, кадровым составом и т.д.

Составленный по результатам всех этапов акт направляется сначала на проверку в департамент экспертизы и сертификации ТПП РФ, который осуществляет контроль за деятельностью территориальных торгово-промышленных палат по услуге. И только после этого акт или сертификат выдается заявителю.

Для получения консультаций и услуги по подтверждению российского происхождения выпускаемой продукции можно обратиться в офис Кузбасской ТПП в Кемерове: (3842) 77-88-15, 77-88-19, а также по эл. почте:deso@kuztpp.ru.

Консультации в г. Междуреченске :

(38475)6-22-16, +79609150137, эл. почта mfktpp@gmail.com

 

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

81
32

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (17:25)
погода
5.9 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости