Детям - дороги без опасности!

Описание картинки
11 октября 2021 г. Транспорт и дороги

Детям - дороги без опасности!

24
24

Как научить ребенка распознавать опасность и не попасть в аварию.

Основы правильного поведения необходимо закладывать с самого раннего возраста. Родителям нужно не только рассказывать ребенку про ПДД и важность их соблюдения, но и каждый день демонстрировать это личным примером. Первые знания о ПДД ребенок, конечно, должен получить от родителей, а закрепить их - в школе. Задача, воспитателя, учителя - преподнести информацию так, чтобы ее запомнили и старались в дальнейшем использовать.

Начать обучение стоит с правил пересечения проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу. Надо посмотреть налево, потом направо, остановиться на краю тротуара и посмотреть еще раз налево, оценить обстановку, и только после этого можно идти. Не нужно торопиться, чтобы в случае чего успеть. На регулируемом пешеходном переходе необходимо остановиться, осмотреться, дождаться, когда загорится зеленый сигнал светофора, еще раз посмотреть по сторонам и только после этого идти.

Дети должны запомнить, что ни пешеходный переход, ни светофор не являются безусловными гарантиями безопасности при пересечении проезжей части.

Если ребенок переходит проезжую часть с родителем, то его необходимо взять за руку (за запястье). Если ваш ребенок возвращается домой с занятий или, например, секции в темное время суток, у него на одежде, рюкзаке или сумке должны быть световозращающие элементы.

Регулярно контролируйте маршрут ребенка «дом-школа-дом», чтобы обратить его внимание на произошедшие изменения, ремонт тротуара, появившиеся сугробы и т. д. для избежания «дорожных ловушек». Напоминайте, что недопустимо использовать телефоны, наушники при переходе проезжей части, а капюшон, зонт, не должны мешать обзору дороги.

Строгое соблюдение ПДД, личный пример родителей, внимательность ребенка и многократное повторение им правил безопасного поведения на дороге - совокупность факторов, которые помогут снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма.

Безопасных вам дорог!

.

Зам. начальника ОГИБДД А. С. Евсюков

 

 

Погоду в разных районах Междуреченска в режиме реального времени смотрите на нашем сайте в разделе «Погода».

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (10:26)
погода
2.6 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - изолировщик . Изолирование асбестом, лакотканями, стеклолакотканями, стеклотканями и стеклолентами...
требуется - машинист конвейера Образование: Среднее профессиональное . Обеспечение маркшейдерско-геодезического обслуживания горных...
требуется - Мойщик оборудования Образование: Не указано . Осуществление внутренней мойки пищевых...
требуется - экспедитор Образование: Не указано Квалификация: Трудоустройство студентов. ....