Бухгалтерские изменения с 1 октября 2021 года

Описание картинки

Бухгалтерские изменения с 1 октября 2021 года

59
60

С октября начали действовать поправки, которые повлияют на работу бухгалтера. Вступили в силу новые выгодные правила зачета и возврата налогов. Станет проще закрыть налоговый долг переплатой и возвращать деньги на счет компании. Какие еще изменения ждут бухгалтеров с 1 октября - читайте в приложении.

С 1 октября вступили в силу и начали действовать поправки, которые повлияют на работу бухгалтеров.

 

Новые правила заполнения бюджетных платежек.

С 1 октября начинают действовать новые правила заполнения платежек на перечисление денег в бюджет (Приказ Минфина от 14.09.2020 г. №199н), в частности:

  • При погашении задолженности по истекшим периодам.

  • в поле 106 «Основание платежа» больше не нужно указывать коды ТР (по требованию ИФНС), ПР (приостановленная к взысканию), АП (по акту проверки) и АР (по исполнительному документу). Номер требования пишите в новом формате, который начинается с «ТР». При погашении долга по требованию инспекции пишем ТР и следом без пробелов номер этого требования.

Например, если номер требования 15557, укажите ТР15557;

  • если вы самостоятельно нашли недоимку за прошлые периоды и перечисляете ее в бюджет, до 1 октября в поле 106 вы указывали код «ЗД», а если погашали задолженность по требованию налоговой, ставили код «ТР». Сейчас в обоих случаях указывайте код «ЗД». Для текущих платежей изменений нет: по-прежнему ставьте в поле 106 код «ТП».

Основание платежа

Как стало с 1 октября

Как было

Текущие платежи

ТП

ТП

Погашение задолженности по требованию ФНС

ЗД

ТР

Оплата задолженности самостоятельно

ЗД

ЗД

Уплата долга на основании решения по проверке до того, как ФНС прислала требование

ЗД

АП

Оплата задолженности по исполнительному документу

ЗД

АР

  • если платите по требованию, обязательно указывайте его номер в поле 108 и дату в поле 109. Иначе налоговики не смогут привязать платеж к требованию и есть риск, что долг еще раз спишут со счета. Номер требования с 1 октября надо ставить в новом формате (письмо ФНС от 20.09.2021 г. №КЧ-4-8/13355).

  • в поле 107 укажите срок уплаты, установленный в требовании налоговой;

  • в поле 108 «Номер документа» ставьте соответствующий код;

  • в поле 109 «Дата требования» укажите дату, когда налоговики выставили требование;

Обратите внимание! В поле 106 во всех случаях нужно будет ставить код ЗД, который до сих пор использовался только при добровольном погашении задолженности.

  • Новый статус в поле 101. Вводится единое для всех физлиц значение «13» для поля 101 «Статус плательщика». Этот код теперь используют также нотариусы, адвокаты и главы КФХ.

Обратите внимание! Коды 09 (ИП), 10 (нотариус), 11 (адвокат, учредивший адвокатский кабинет), 12 (глава КФХ) больше не используются.

Код 13 применяйте, когда перечисляете налоги или взносы в ФНС. По взносам в ФСС по-прежнему указывайте код 08. Для компаний правила не изменились.

Платеж

Код

Налоги и взносы в ФНС

  • для компаний - 01;

  • для ИП - 13

НДФЛ и др. налоги в качестве налогового агента

02

Взносы в ФСС

08

  • КБК. Не путайтесь в КБК, если платите пени или штраф. В разрядах 14 и 15 для пеней нужно ставить 21, для штрафов - 30.

  • Вид платежа. Для текущих платежей - код «ТП». Для уплаты задолженности, в том числе по требованию налоговой, с 1 октября ставьте код «ЗД».

  • Период. Убедитесь, что указали правильный номер квартала или месяца. Из-за ошибки платеж могут не засчитать.

  • Статус. При уплате налогов и взносов в ФНС предприниматели должны теперь ставить код 13, а не 09.

Можно отказаться от льготы по НДС.

  • Сдайте в ИФНС отказ от льготы по НДС,если в IV квартале 2021 г. у вас планируются освобожденные от НДС операции из п. 3 ст. 149 НКРФ, но вы хотите начислять по ним налог. Формы заявления об отказе - свободная.

Важно! Помните, что отказаться от льготы по НДС можно не меньше чем на 1 год.

  • Тем, кто отказался от льгот год назад, а теперь намерен вернуться к их применению, Минфин рекомендует подать заявление и об этом (Письмо Минфина от 07.08.2014 г. №03-07-РЗ/39083).

Дополнительные нововведения с 01.10.2021 г.

Помимо этого бухгалтеру нужно иметь в виду, что с 1 октября:

  • Все пособия всем работникам нужно перечислятьтолько на карты платежной системы МИР.

  • Зачитывать переплату по налогам можно без ограничений по уровням бюджета(например, федеральный налог можно зачесть в счет уплаты местного и т. п.).

  • Чтобы вернуть переплату, теперь нужно не иметь недоимки по любым налогам, а не только по налогам того же вида. Эти нововведения касаются, в том числе переплат, образовавшихся до 01.10.2020 г.

Обратите внимание! Переплат по взносам эти изменения не касаются. Проводить зачет между взносами разных видов по-прежнему нельзя.

  • Обновляются региональные МРОТ. Например, в Москве минималка составит 20 361 руб.

«Это Бизнес» ТПП РФ

 

 

Проверь, есть ли твоя компания в каталоге всех организаций нашего города. Переходи по этой ссылке и добавляй компанию или новую информацию о ней.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

63
26

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (08:38)
погода
2.6 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги