Засветись!

Описание картинки
5 октября 2021 г. Транспорт и дороги

Засветись!

51
51

Госавтоинспекция города Междуреченска напоминает гражданам о необходимости использования световозвращающих элементов

Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги, вне заселенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления. Отсутствие световозвращающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ. В сумерках. при плохих погодных условиях или в темноте пешехода, если он одет еще в темные одежды на дороге почти не видно. Благодаря светоотражателям пешеходы, в условиях плохой или недостаточной видимости обозначены на дороге для водителя. Яркое световое пятно привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя. Элементы пассивной безопасности необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю и для этого их должно быть несколько.

Светоотражатели у ребенка ростом до 140 см рекомендовано размещать на одежде спереди, сзади и с каждой стороны, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду и сами быть в этом примером. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать светоотражающие элементы, жилеты.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте средства пассивной безопасности на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Безопасных вам дорог!

Начальник ОГИБДД Е. Н. Маткин

 

 

С 1 октября автобусы Междуреченска перешли на зимний график движения.

Новое расписание можно скачать: gazeta.chastnik-m.ru/gazeta/number

или пользоваться он-лайн на сайте: chastnik-m.ru/transport/bus

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (11:17)
погода
10.2 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...