Государственная кадастровая оценка недвижимости: нововведения

Описание картинки
4 октября 2021 г. ЖКХ и недвижимость

Государственная кадастровая оценка недвижимости: нововведения

22
21

Федеральный закон от 03.07.2016 г. №237-ФЗ (ред. от 11.06.2021 г.) «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон) разработан в соответствии с поручениями Президента РФ. Он призван усовершенствовать порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта, превышающей величину его рыночной стоимости. Для этого предусмотрен комплекс мер.

Так, государственную кадастровую оценку будут проводить с другой периодичностью. По-новому начнут исчисляться сроки применения кадастровой стоимости. Скорректируют правила исправления ошибок, допущенных при её определении. Данным Законом определено, что в 2022 году во всех субъектах РФ будет проводиться государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий, а в 2023 году - объектов капитального строительства. Очередную государственную кадастровую оценку будут проводить через 4 года с года последней оценки.

Новые правила государственной кадастровой оценки начнут применяться:

- с 1 января 2022 года - в отношении земельных участков;

- с 1 января 2023 года - в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства, машино-мест.

Решение о проведении очередной государственной кадастровой оценке принимается субъектом РФ не позднее чем за полгода до 1 января года будущей оценки.

Сведения о кадастровой стоимости, которые внесены в ЕГРН, будут применяться, в частности, с 1 января года:

- следующего за годом, когда вступил в силу акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости;

- следующего за годом, когда вступил в силу акт о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

Ещё одним нововведением является новый механизм пересмотра результатов государственной кадастровой оценки в случае серьезного снижения цен на рынке недвижимости. Бюджетное учреждение ежегодно по состоянию на 1 января будет рассчитывать индекс рынка недвижимости на основе сопоставления кадастровой и рыночной стоимости. В случае его снижения более чем на 30% по сравнению с величиной индекса рынка недвижимости года, следующего за годом проведения последней государственной кадастровой оценки, бюджетным учреждением будет изменяться актуальная кадастровая стоимость объектов недвижимости, за исключением случаев, если кадастровая стоимость установлена в размере рыночной, путем ее умножения на индекс рынка недвижимости.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Заявление об исправлении ошибок можно подать в течение 5 лет со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости (ранее - пока кадастровая оценка действует, то есть до дня принятия акта об утверждении результатов очередного определения кадастровой стоимости, либо до дня включения в ЕГРН кадастровой стоимости, определенной по итогам оспаривания кадастровой стоимости).

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

 

 

Расписание городских и пригородных автобусов смотрите на нашем сайте в разделе «Транспорт».

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (16:01)
погода
2.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги