На заседании Совета Кузбасской ТПП подведены итоги деятельности бизнес-объединения за I полугодие 2021 года

Описание картинки

На заседании Совета Кузбасской ТПП подведены итоги деятельности бизнес-объединения за I полугодие 2021 года

48
48

С итоговым докладом о деятельности Кузбасской ТПП за I полугодие 2021 года выступила Марина Шавгулидзе, которая заканчивает деятельность в качестве генерального директора. Напомним, на состоявшемся 1 июля 2021 года внеочередном съезде организации Президентом Кузбасской ТПП избрана Татьяна Алексеева. По регламенту при смене единоличного руководства должен быть представлен отчет. Но так как на внеочередном съезде был дан веховый отчет Кузбасской ТПП за 3 года, то на Совет был вынесен вопрос о деятельности палаты в 2021 году в контексте сегодняшней экономической повестки страны.

Марина Шавгулидзе отметила, что заседание Совета проходит накануне двух важных дат – 30-летия системы ТПП в России и 30-летия Кузбасской торгово-промышленной палаты.

19 октября 1991 года состоялся Учредительный съезд ТПП России как независимой общественной организации. Как известно, став правопреемницей ТПП СССР, Торгово-промышленная палата как новое объединение предпринимательства поставила перед собой на тот период амбициозные задачи - по созданию условий для свободного предпринимательства и формированию инфраструктуры бизнеса, соответствующей международным торговым традициям, нормам и правилам.

В состав ТПП тогда вошли 63 территориальные палаты.Чуть позже в систему ТПП вошла учрежденная в декабре 1991 года Кузбасская торгово-промышленная палата.

Марина Шавгулидзе обозначила инструменты, инициативы и мероприятия Кузбасской ТПП в рамках трендов восстановления экономики и перехода к новой экономической повестке, контуры которой были обозначены Президентом России в феврале 2020 года.

С целью поддержки промышленного развития Кузбасская ТПП в числе 43территориальных палат с февраля стала оказывать услуги по сертификации промышленной продукции по 719-му Постановлению Правительства. За7 месяцев выполнено 16 заявок, в том числе для промышленных предприятий Томской области и Республики Хакасия.

Два предприятия, члены Кузбасской ТПП - ООО «Инженерный центр «АСИ», ООО «Кемеровохлеб» - стали участниками программы Фонда развития промышленности.

В течение полугода был реализован комплекс мероприятий по развитию внешних экономических связей. В том числе две бизнес-миссии деловых кругов Германии в Кузбасс, поездка кузбасской делегации промышленников в Республику Беларусь, подготовка международной секции на Евразийский женский форум в Кемерове, организация на выставке «Уголь России и Майнинг» совместно с ТПП России круглого стола «О привлечении инвестиций в промышленный сектор региона» и многое другое.

Совместно с Минпромторгом Кузбасса проведена III специализированная конференция «Производители и ритейл». В её рамках прошла закупочная сессия, в ней приняли участие категорийные менеджеры 9-ти торговых сетей и более 200 местных товаропроизводителей.

Значительный блок вопросов и предложений был сформирован Комитетом по туризму палаты в рамках формирования региональной экосистемы туризма.

В отчете также отмечено, что готовится «смягчение» п. 3.48 Кузбасского регионального соглашения в части обязательности требований по обеспечению минимальной заработной платыв полуторакратном размере от МРОТа. На заседании рабочей группы в сентябре речь шла об исключении из этого требования - малых и микропредприятий.

Отдельный блок выступления был посвящен развитию услуг Кузбасской ТПП. ТПП России подвела итоги деятельности системы ТПП за первое полугодие 2021 года. По информации ТПП РФ, Кузбасская ТПП сохраняет в СФО лидерство по работе с членской базой (589 членов), входит четверку лучших по общему объему услуг и по объему коммерческих услуг. Также ТПП РФ включила Кузбасскую ТПП в 10-ку лучших территориальных палат по экспертной деятельности.

В прениях по отчету с одобрением деятельности палаты выступили: Роман Романенко, председатель Агропродовольственной гильдии, генеральный директор ООО «Астронотус», Юрий Голуб, генеральный директор ООО «Интурсервис», Юлия Лапина, директор Кемеровского регионального филиала страховой компании «Согласие» и др.

Подводя итоги, Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева отметила, что в переходный экономический период Кузбасская ТПП демонстрирует конструктивизм, стремление к партнерству, сотрудничеству и внимание к проблемам регионального бизнеса. И эту особенность бизнес-объединения, а также бережливое отношение друг другу на площадке палаты, по её словам, необходимо сохранить и в дальнейшей деятельности Кузбасской ТПП.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

346
107

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
183
55
Сейчас в г. Междуреченск (11:34)
погода
4.5 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - КОНТРОЛЕР пассажирского транспорта Проверять работу водителей и кондукторов на маршрутах ....
требуется - Водитель на Газель Образование: Не указано . управление автомобилем,...
требуется - учитель начальных классов Образование: Высшее . ведение преподавательской деятельности по программам...
требуется - воспитатель Образование: Среднее профессиональное . Осуществление присмотра и ухода...