Президентом дано поручение дополнительно вывезти из Кузбасса 30 млн тонн угля

Описание картинки
3 сентября 2021 г. Политика и власть

Президентом дано поручение дополнительно вывезти из Кузбасса 30 млн тонн угля

45
44

В марте 2021 года Президентом дано поручение дополнительно вывезти из Кузбасса в восточном направлении 30 млн тонн угля к 2024 году.

В соответствии с поручением, часть полученной прибыли от дополнительного провоза должна быть направлена угольными компаниями на создание новых рабочих мест в Кемеровской области, не связанных с добычей угля. Это позволит диверсифицировать экономику региона и снизить риски в условиях мирового энергоперехода и сокращении доли угля в мировом энергобалансе.

Минэкономразвития России предложено заключить с угольными компаниями специальные инвестиционные соглашения. Соглашениями будет установлено обязательство угольных компаний направлять не менее половины прибыли от дополнительного вывоза на инвестиции в неугольные проекты и создание новых постоянных рабочих мест.

«Речь не об изъятии сверхдоходов, а об эффекте от увеличения пропускной способности на более прибыльные восточные рынки для угольных компаний Кузбасса. Это добровольные соглашения, компании сами будут определять какой объем вывоза в рамках лимита они хотят заявить. При текущей конъюнктуре рынка угля и дефиците провозных мощностей это выгодное предложение для всех участников», - отметил министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания по обсуждению условий соглашений с представителями угольных компаний, Правительством Кемеровской области и другими федеральными ведомствами.

Заключение инвестиционных соглашений позволит привлечь порядка 14 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов в неугольных отраслях экономики региона и создать до 6 тысяч новых рабочих мест. По условиям соглашений угольные компании смогут инвестировать полученный дополнительный доход в новый маржинальный бизнес в любых отраслях, кроме связанных с добычей угля, энергетикой, ЖКХ и социальной сферой.

Источник

 

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Политика и власть

237
129

Председатель Совета народных депутатов Мысковского городского округа Алексей Архипов принял участие в девятом заседании Парламента Кузбасса

В повестке рассмотрен 31 вопрос. На заседании депутаты в двух чтениях приняли законы, распространяющие...
Сейчас в г. Междуреченск (10:26)
погода
2.6 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...

Каталоги магазинов города

Новости