В Междуреченске пенсионерку и ее внука обманули мошенники

Описание картинки
31 августа 2021 г. Происшествия

В Междуреченске пенсионерку и ее внука обманули мошенники

41
38

В Отдел МВД обратилась 81-летняя потерпевшая с заявлением о том, что неизвестные лица обманным путем завладели ее денежными средствами в сумме 300 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонила девушка, представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что на ее имя неизвестное лицо пытается оформить кредит. И чтобы не допустить этого, а также помочь изобличить злоумышленника, посоветовала самостоятельно взять кредит в банке и перечислить его на «безопасный» счет.

Потерпевшая оформила кредит на сумму 300 тысяч рублей и через банкомат стала под диктовку лжесотрудника банка переводить их. Успела отправить 15 тысяч рублей, затем операцию по переводу денег не смогла выполнить. Когда она вернулась домой, ей снова позвонили неизвестные. Трубку она передала своему внуку, который проживал с ней в одной квартире. Звонивший представился сотрудником полиции. Он сообщил, что неизвестная коммерческая компания обманула 5 тысяч человек и его бабушка тоже в числе обманутых. Он попросил помочь изобличить мошенников, для этого нужно было выполнить все действия сотрудников банка, которые ему перезвонят.

Молодой человек проверил номер телефона, с которого звонили якобы сотрудники полиции и убедился, что номер числится за дежурной части одного из отделов МВД. Поэтому, когда снова перезвонили из банка, он под диктовку афериста через банкомат провел манипуляции и перевел оставшиеся 285 тысяч рублей на банковский счет, указанный лжебанкиром. Впоследствии, просмотрев квитанции, полученные через банкомат, он понял, что деньги перевел на 10 номеров сотовых телефонов. Осознав, что их с бабушкой обманули, они обратились за помощью в полицию.

Следователь возбудила уголовное дело по мошенничеству. Установлено, что при осуществлении звонка якобы из полиции, злоумышленники использовали технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номера, указанного на официальном сайте правоохранительных органов, и, действительно закрепленным за ним.

Полицейские предупреждают, что при поступлении подобных звонков необходимо прекратить разговор и перезвонить на телефон горячей линии банка, указанного на оборотной стороне карты, либо в отдел полиции, при этом набрав номера телефонов вручную.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (08:31)
погода
-2.7 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность. Обеспечивает соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима...
требуется - Продавец продовольственных товаров Образование: Среднее профессиональное . - Изготовление и выпечка...
требуется - Официант Обслуживание гостей. Соблюдение стандартов обслуживания.  . Сменный график.
требуется - Администратор Образование: Не указано Квалификация: Официальное трудоустройство, официальная заработная...