Кузбасская ТПП включена в перечень Министерства науки и высшего образования России по проведению профессионально-общественной аккредитации программ вузов

Описание картинки

Кузбасская ТПП включена в перечень Министерства науки и высшего образования России по проведению профессионально-общественной аккредитации программ вузов

37
37

В перечень вошла 31 образовательная программа (направление подготовки) в сфере высшего образования, по которым Кузбасская ТПП как аккредитующая организация готова провести профессионально-общественную аккредитацию.

Напомним, профессионально-общественная аккредитация (ПОА) - процедура оценки и признания качества образовательных программ профессионального образования на соответствие требованиям профессиональных стандартов и рынка труда. В отличие от государственной аккредитации она проводится на добровольной основе (по заявкам образовательных организаций), и её проводят, как правило, работодатели и профессиональные ассоциации.

Кузбасская ТПП с 2014 года наделена полномочиями по проведению профессионально-общественной аккредитации. До настоящего времени проводила данную процедуру в отношении образовательных программ уровня среднего профессионального образования (СПО).

Накануне в Кузбасской ТПП подвели итоги деятельности по направлению. За семь лет палатой аккредитована 171 основная профессиональная образовательная программа в 37 организациях СПО Кузбасса, а также 6 программ СПО в других субъектах РФ (Республика Хакасия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий АО и др.).

Как подчеркнула Татьяна Кочина, руководитель Центра развития квалификаций Кузбасской ТПП, в заявке в федеральное министерство было указано на наш большой опыт по ПОА и отмечено, что у нас сформирован реестр экспертов (более 200 специалистов, представителей бизнес-сферы и академического сообщества). Поэтому, по её словам, теперь есть все основания для перехода на уровень высшего образования.

Ранее Кузбасская ТПП уже была включена в аналогичный перечень Министерством образования и науки России. Но с 2018 года, когда произошло разделение на два министерства, она вошла в перечень Министерства просвещения, которое курирует сферу общего и среднего профессионального образования. Сейчас же палата входит и в перечень аккредитующих организаций Министерства науки и высшего образования РФ. В нем по состоянию на август 2021 г. 72 российские организации, включая Кузбасскую ТПП.

С полным перечнем организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ высшего образования и (или) соответствующих дополнительных профессиональных программ, можно познакомиться на сайте Минобрнауки России https://www.minobrnauki.gov.ru/action/prof-public_accreditation/.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

67
28

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (10:56)
погода
4.2 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги