Иногородний студент, приехав в Междуреченск в поиске работы, стал жертвой мошенников

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
23 августа 2021 г. Происшествия

Иногородний студент, приехав в Междуреченск в поиске работы, стал жертвой мошенников

29
26

В отдел Междуреченска обратился 19-летний потерпевший с заявлением о том, что неизвестное лицо обманным путем похитило с его банковской карты денежные средства в сумме 6 тысяч рублей.

Потерпевший пояснил, что он проживает в Бийске, а в Междуреченск приехал в поиске работы. На сайте «Авито» он разместил объявление о поиске любой работы. Вскоре ему позвонил мужчина и предложил работу в банке, которая заключалась в том, чтобы он оформлял электронные карты клиентам через свой сотовый телефон. Звонивший пообещал, что обучит его этому. Для обучения необходимо было включить демонстрацию экрана в системе «Zoom» - в сервисе для проведения видеоконференций, и зайти в приложение ВТБ Онлайн, что он и сделал, при этом продолжая разговор. Затем потерпевший, по просьбе звонившего, зашел через компьютер в свой личный кабинет и провел манипуляции, после которых на экране высветился код для списания с его карты денежных средств в сумме 6 тысяч рублей. И сразу произошло списание этой суммы на неизвестный счет. Потерпевший понял, что, так как была включена демонстрация экрана, злоумышленник увидел код для списания денежных средств и с помощью него списал и похитил принадлежащие ему денежные средства. После случившегося потерпевший заблокировал карту и обратился за помощью в полицию.

Следователь Отдела МВД России по г. Междуреченску возбудила уголовное дело по п. г ч. 3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление подозреваемого лица.

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (18:16)
погода
2.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg612355
требуется - Машинист экскаватора - опыт работы более 1 года - наличие удостоверения машиниста...
vacancyImg637455
требуется - ЭКОЛОГ - высшее профильное образование; - опыт работы на промышленном угледобывающем...
требуется - Водитель автомобиля Образование: Среднее .

Управление легковым автомобилем.  Заправка автомобиля...

требуется - Уборщик производственных помещений Образование: Не указано .

Уборка помещений

. Полный рабочий...