Вы нашли чужую банковскую карту. Что с ней делать?

Описание картинки
5 июля 2021 г. Право и закон

Вы нашли чужую банковскую карту. Что с ней делать?

131
130

Нередки случаи, когда один человек теряет свою банковскую карту, а другой ее находит. Как поступить тому, кто ее нашел? Правильнее всего будет уничтожить ее или принести в ближайшее отделение банка или в полицию.

Банковскую карту можно найти, украсть, передать другому лицу. Данные действия не будут составлять состав уголовно наказуемого деяния, так как сама карта не представляет материальной ценности. Однако, когда человек начинает рассчитываться чужой банковской картой или переводить с нее деньги на свой счет, снимать наличность, то карта становится средством хищения. Такие действия образуют состав тяжкого преступления, которое квалифицируется по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета или в отношении электронных денежных средств». Причем преступление является тяжким, независимо от суммы причиненного ущерба. Наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей , либо лишением свободы на срок до шести лет.

 

Так, жительница Междуреченска стала фигуранткой уголовного дела из-за покупки сигарет на чужие деньги.

В полицию обратилась женщина с заявлением о том, что неизвестное лицо похитило с ее карты более 2 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что потерпевшая, выходя из магазина, выронила карту, а впоследствии получила смс-уведомление о списании с карты денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая была установлена и задержана. Ею оказалась 45-летняя ранее не судимая местная жительница. Она пояснила, что нашла карту возле магазина и рассчиталась ею в ближайшем табачном киоске за два блока сигарет. Следующая покупка не получилась, так как средства на карте закончились.

Следователь возбудила уголовное дело. За кражу, совершенная с банковского счета или в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Полицейские напоминают, что, согласно ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации «Находка», гражданин, нашедший вещь, в том числе денежные или платежное средства, обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное либо оставленное имущество законному владельцу, либо передать на хранение сотрудникам полиции.

Следователь ОМВД России по г. Междуреченску Инга Татаренко

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (10:51)
погода
4.5 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - машинист бульдозера Образование: Среднее профессиональное Квалификация: прием до 15 декабря...
требуется - Слесарь Образование: Среднее . Обязанности в соответствии с должностной...
требуется - МАШИНИСТ бурильно-крановой самоходной машины Образование: Среднее профессиональное. Управление бурильно-крановой самоходной машиной. ....
требуется - Делопроизводитель Образование: Среднее профессиональное . Ведение документации,...

Каталоги магазинов города

Новости