Как платить за вывоз отходов, если в собственности два и более объекта недвижимости

Описание картинки
1 июня 2021 г. ЖКХ и недвижимость

Как платить за вывоз отходов, если в собственности два и более объекта недвижимости

48
126

Услуга «Обращение с ТКО» не так давно стала коммунальной наравне с водо-, газо-, тепло-, энергоснабжением. А это значит, что на нее распространяется 155-я статья Жилищного кодекса Российской Федерации «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Согласно закону, «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Расчет платы за «Обращение с ТКО» производится согласно количеству прописанных лиц. Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата взимается исходя из числа собственников жилого помещения (Постановление правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Поэтому платить за вывоз услугу «Обращение с ТКО» необходимо по обоим адресам: и там, где прописан клиент, и там, где он владеет имуществом. Данная практика действует по всей стране, где оплата за услугу по обращению с ТКО начисляется по количеству человек прописанных в жилом помещении.

Естественно, в ряде случаев, можно оформить перерасчет – это касается тех, кто зарегистрирован в одном месте, но фактически находился в другом. Например, если человек отсутствовал по адресу официальной регистрации более пяти суток, находясь в отъезде. В этом случае необходимо предоставить справку с места пребывания, билеты или иные подтверждающие документы, а также заявление с просьбой о перерасчете стоимости услуги за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца итоговая сумма по услуге обращения с ТКО будет указана с учетом данного вычета.

Кроме того, перерасчёт возможен, если члены семьи, официально зарегистрированные по определенному адресу, учатся или работают в других городах. В данном случае необходимо предоставить документ, подтверждающий факт проживания зарегистрированного по адресу человека в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения, с работы или другие документы (их полный список приведен в постановлении Правительства РФ № 354).

 

График остановки междуреченских котельных на капитальный ремонт в 2021 году смотрите здесь.

 

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (00:55)
погода
-2.6 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги