Заморозки в Кузбассе: черемуха ни при чем?

14 мая 2021 г. Природа и экология

Заморозки в Кузбассе: черемуха ни при чем?

132
132

В Кузбассе начинает цвести черёмуха. Одни цветочки уже распустились, другие готовятся порадовать ароматным великолепием.

«Цветет черемуха к похолоданию» - эта народная примета всегда сбывается. Вот и Кемеровский гидрометеоцентр сообщил: в ближайшие дни также сохранится теплая погода, но местами уже возможны первые заморозки.

«Понижение температуры воздуха и поверхности почвы частое явление весной в период вегетации растений и осенью до конца сбора урожая. В данном случае у нас уже наступил период вегетации, так как среднесуточная температура воздуха уже перешла отметку +10°С», - уточнили в ведомстве.

А вот огородников синоптики предупреждают, что высаживать растения в открытый грунт еще рано, хотя уж очень заманчиво майское солнце.

Ботаники примету с черемухой объясняют просто: любое растение зацветает именно в тот момент, когда накопит достаточное количества тепла. Та же черёмуха иногда расцветает раньше, иногда - позже. Все зависит от погоды.

Кстати, существуют и другие народные приметы, связанные с черемухой: когда на черемухе расцветут цветы - тетеревиному току конец; пшеницу сей - когда зацветет черемуха; когда цветет черемуха, тогда улов лещей.

 

Источник

 

 

График остановки междуреченских котельных на капитальный ремонт в 2021 году смотрите здесь.

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (07:56)
погода
-2.7 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Ведущий инженер-химик Образование: Высшее. Выполнение анализов объектов окружающей среды (воды,...
требуется - Инженер производственно-технического отдела Образование: Высшее Квалификация: Возможны командировки. Знание основ работы с...
требуется - ОБРАБОТЧИК ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС Образование: Среднее Квалификация: Возможно обучение.  . - проведение...
требуется - Оператор заправочных станций Образование: Не указано Квалификация: Сменный график сутки через...

Каталоги магазинов города

Новости