ГИБДД информирует

Описание картинки
12 марта 2021 г. Транспорт и дороги

ГИБДД информирует

33
33

Правила дорожного движения требуют соблюдать безопасные дистанцию и боковой интервал. Напоминаем несколько простых, но эффективных способов, позволяющих сориентироваться в потоке и избежать аварийной ситуации.

Скорость надвое: чтобы определить безопасную дистанцию на сухой дороге, для простоты предлагается делить скорость надвое. Едешь 100 км/ч - безопасная дистанция 50 метров., едешь 60 км/ч - безопасная дистанция 30 метров. Эта методика проверена ни одним десятилетием опытными профессионалами-водителями и она не подводит, но только на сухом покрытии. Необходимо учитывать погодные и дорожные условия, ведь в дождь коэффициент сцепления с дорогой снижается примерно в 1,5 раза, зимой - в 2 раза.

Опытные водители предлагают еще использовать правило 2 секунд. Для этого нужно заметить место, которое проехал впереди идущий автомобиль и сосчитать до двух и если за это время вы проскочили ориентир - безопасную дистанцию нужно увеличить.

Выбор за вами, каким их этих советов воспользуетесь, главное, чтобы поездка была безопасной. Ведь только за 2 месяца и 12 дней этого года по причине нарушения бокового интервала и дистанции до впереди идущего ТС произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадал несовершеннолетний. На проезжей части ул. Кузнецкая в районе дома №18 водитель, управляя автомобилем «ВАЗ21043», не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля «Тойота-Королла» и допустил столкновение. При данном ДТП несовершеннолетний и взрослый пассажиры автомобиля «Тойота-Королла» были травмированы и доставлены в травмпункт, где им была оказана медицинская помощь.

ОГИБДД города Междуреченска напоминает, что п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласит, «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Безопасных вам дорог!

Начальник ОГИБДД г. Междуреченск Е. Н. Маткин

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

687
76
Сейчас в г. Междуреченск (21:48)
погода
4.5 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.