В Кузбассе двое мужчин получили тюремный срок за обман пожилого мужчины и попыткой украсть у него земельный участок.
В Калтане суд вынес приговор двум местным жителям, попытавшимся обмануть пенсионера. В 2018 году мошенники убедили его "подарить" им землю, а затем попытались продать ее за 70 миллионов рублей.
По информации пресс-службы прокуратуры Кузбасса, в 1992 году Совет Народных депутатов сельской территории принял решение, согласно которому некоторые граждане имели право на получение земельного участка для ведения фермерства. Однако потерпевший не обратился за оформлением, в результате чего это право было им утрачено. Злоумышленники, узнав о старом решении, уговорили пенсионера оформить землю.
Оба мужчины не признали свою вину. Суд назначил одному из них шесть лет лишения свободы, а другому – четыре года в колонии общего режима.