В Междуреченске начали подготовку к паводку

19 февраля 2021 г. Природа и экология

В Междуреченске начали подготовку к паводку

55
54

 

Снегопад, побивший полувековые рекорды, и высокое содержание воды в снеге: в Междуреченске начали подготовку к паводку.

Эта зима удивляет рекордами и не даёт расслабиться городским службам. В январе осадков выпало в два раза больше нормы, чего не наблюдалось последние 40 лет. Запас воды в снеге по состоянию на 10 февраля - 310 мм. Это 124% от нормы. Обычно подобная ситуация складывается в марте перед снеготаянием. Метеорологи отметили, что такого не было за последние 20 лет. Высота снежного покрова скоро достигнет отметки в 1.5 метра. И это только в пределах города.

В администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности: начинается серьёзная подготовка к предстоящему паводку. Определены зоны подтопления на территории округа - их 12. За каждой закреплён член оперативной группы. Специалисты составят списки междуреченцев, которым в случае наводнения понадобится оперативная помощь. Пункты временного размещения уже определены, а в посёлках, которые будут лишены дорожного сообщения с городом после вскрытия рек, создаются запасы продуктов питания, топлива и предметов первой необходимости. Выдаётся пенсия за три месяца вперед.

Специалисты напомнили, что важно уже сейчас заняться страхованием своего имущества. Управление социальной защиты населения предоставляет субсидии льготным категориям граждан.

Также ведётся круглосуточное видеонаблюдение за состоянием ледового покрова. В марте пройдут буровзрывные работы на реках.

Сотрудники Управления ЧС и ГО администрации отметили, что паводковая ситуация, которая сложилась в городе сейчас, близка к той, что была в Междуреченске в 1977 году. Тогда вода в Томи поднялась до рекордного уровня - почти 8,5 метров и затопила улицы.

Фото: @svetaalexvod

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (20:37)
погода
-0.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - врач-сексолог Образование: Высшее . Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по...
требуется - МАШИНИСТ АВТОВЫШКИ И АВТОГИДРОПОДЪЕМНИКА 1.Управление автомобилем 2.Соблюдение правил ПДД ...
требуется - ПРОДАВЕЦ непродовольственных товаров знание номенклатуры, учет, хранение и отпуск товара потребителю...
требуется - менеджер по продажам Образование: Не указано . - Следит и контролирует...