В Кемерове мошенники провернули длинную схему обмана с 70-летней горожанкой, похитив ее сбережения.
В полицию обратилась 70-летняя кемеровчанка, заявив, что стала жертвой мошенников. Обманным путем они похитили у пенсионерки более 1 100 000 рублей.
Все началось со звонка в мессенджере: горожанке позвонил неизвестный и сообщил, что в подъезде будет производиться замена чипов. Чтобы подтвердить заявку, пенсионерке нужно было продиктовать SMS-код – она так и сделала.
Вскоре ей позвонила девушка – она предупредила, что кемеровчанка связалась с мошенником, и теперь ее банковские счета в опасности. Разговор продолжил якобы работник ЦБ: заявил, что злоумышленники уже оформили несколько кредитов от ее имени, но служба безопасности успела их заморозить.
Затем горожанке поступил ещё один звонок – на этот раз от "сотрудника правоохранительного ведомства". Он убедил женщину купить телефон, установить на него приложение для бесконтактных денежных переводов и перечислить сбережения на "безопасный счет".
С кемеровчанкой пытались связаться еще раз, но та решила прежде позвонить дочери – она сообщила, что все это время пенсионерку "разводили" мошенники.
Как сообщает ГУ МВД по Кузбассу, в настоящий момент ведется расследование уголовного дела по статье о мошенничестве, злоумышленников ищут.