Эксперты Кузбасской ТПП осваивают новые виды экспертиз

Описание картинки

Эксперты Кузбасской ТПП осваивают новые виды экспертиз

37
37

Эксперты Кузбасской ТПП осваивают новые виды экспертиз: лесотехническую, почвоведческую, ювелирную и другие.

Как пояснила Светлана Погорелова, начальник департамента экспертизы, сертификации и оценки (ДЭСО) Кузбасской ТПП, к числу новых экспертиз, которые были проведены в 2020 году, можно отнести пять видов: лесотехническую, почвоведческую, землеустроительную, товароведческую ювелирную и техническую в отношении установления контрафакта оборудования. Все они проводились на основе обращений правоохранительных органов и Следственного комитета в рамках следственных действий. До этого не входили в традиционный портфель экспертиз Кузбасской ТПП (товароведческая, строительно-техническая. финансово-экономическая, бухгалтерская, почерковедческая, лингвистическая и т. д.).

«Конечно, в общем объеме, а это порядка 200 судебных экспертиз в 2020 году, эти виды пока не лидируют. Например, лесотехнических было 10, ювелирных - 6, одна - почвоведческая, совсем немного землеустроительных. По контрафакту одежды и обуви мы работали и раньше, но в прошлом году была заявка по производственному оборудованию», - уточнила Светлана Погорелова.

Данная экспертная ниша, по ее словам, достаточно подвижна, в том числе и в нашем регионе. И судебные эксперты, работая на упреждение, всегда стремятся приобрести новые компетенции. Например, эксперт Кузбасской ТПП Татьяна Патова, имея товароведческое и экономическое образование, прошла курсы повышения квалификации в МГУ им. Ломоносова по геммологии (науке о драгоценных и поделочных камнях) и получила компетенцию для проведения экспертиз ювелирных изделий. Для чего в палате есть специальное оборудование и инструменты для оценки камней и сплавов.

В прошлом году, продолжает Светлана Погорелова, у нас стало больше лесотехнических экспертиз в рамках судебных дел по незаконной рубке лесных насаждений. В задачу экспертизы в этом случае входит установление площади рубки, расчет ущерба, нанесенного лесному фонду, установление объема вырубки, насколько вырубленные деревья были пригодны для дальнейшей реализации, с оценкой возможного объема средств при их незаконной реализации и т. д. Понятно, что это достаточно трудоемкая работа: с выездом на место, обследованием всей площади оставшихся срубов или, если сохранились в наличии, всей вырубленной древесины, а потом детальными подсчетами всего, добавляет спикер.

Точно также проведена первый раз почвоведческая экспертиза в рамках дела по незаконному выращиванию наркосодержащих растений. Данный род экспертизы, продолжает Светлана Погорелова, имеет свою специфику: помимо лабораторных и биологических анализов почвы на исследуемом участке, изучается также типичность растительности на соседних площадях.

В отношении контрафакта у экспертов палаты есть достаточный опыт по выявлению нелегального использования товарного знака в розничном ассортименте: одежды, обуви, каких-то изделий обихода. В прошлом году одна из кузбасских компаний засомневалась в подлинности приобретенных запасных частей на оборудование. Экспертизе удалось выявить, что отдельные комплектующие имеют контрафактное происхождение. В этой части, уточняет Светлана Погорелова, хорошо, когда компания-производитель стремится работать в тандеме, предоставляя технические параметры выпускаемых изделий, что дает возможность качественно провести экспертизу. Но и в тех случаях, когда производитель, ссылаясь на коммерческую тайну, отказывается давать такую информацию, есть методы выявления подлинности изделий, заключила начальник департамента ДЭСО.

Среди экспертиз, имеющих тенденцию к росту востребованности, которые Кузбасская ТПП готова провести, начальник ДЭСО также назвала землеустроительную при кадастровых спорах, автотехническую, инженерно-техническую и экспертизу по закупкам для муниципальных и государственных нужд.

В настоящее время более 20 штатных и внештатных экспертов палаты, включая представительства в Новокузнецке и Междуреченске, готовы к проведению различных видов и родов экспертиз в зависимости от потребностей.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

350
107

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
184
55
Сейчас в г. Междуреченск (12:05)
погода
5.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - Уборщик территорий Образование: Среднее Квалификация: Дисциплинированность Ответственность . согласно должностной инструкции----------------------------------------------------------....
требуется - Горничная Образование: Не указано . Влажной уборки, проветривания номеров,...
требуется - дворник Образование: Не указано . Должностные обязанности согласно...
требуется - Инструктор по адаптивной физической культуре Образование: Среднее профессиональное Квалификация: На 0,5 ставки...

Каталоги магазинов города

Новости