Как в Кузбассе развивается судебная медиация

Описание картинки

Как в Кузбассе развивается судебная медиация

52
52

Вопросы развития судебной медиации в регионе были подняты на встрече с начальником Управления Судебного департамента в Кемеровской области.

8 февраля состоялась информационная встреча Андрея Рожанского, руководителя Центра альтернативного урегулирования споров и медиации при Кузбасской ТПП, с Юрием Эрдниевым, начальником Управления Судебного департамента в Кемеровской области.

В её рамках состоялся обмен мнениями по формированию и развитию в регионе условий для альтернативных способов урегулирования споров, в том числе примирительных процедур (медиации), включая судебную медиацию.

В последние годы система ТПП уделяет большое внимание вопросам развития медиации, процедуре урегулирования споров при содействии независимого профессионального посредника (медиатора) с целью принятия взаимовыгодного для спорящих сторон решения. С этой целью при Кузбасской ТПП с 2020 года действует Центр альтернативного урегулирования споров и медиации.

Учитывая потребность в развитии правоприменительной практики в Кемеровской области - Кузбассе, участники встречи обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Судебным департаментом региона и Кузбасской ТПП, при которой действует указанный центр, для того, чтобы взаимодействие в рамках развития примирительных процедур (медиации) обрело правовую основу.

«Целью развития института медиации в судебной системе является не только повышение правовой культуры общества, облегчение и доступность правозащитного механизма для участников гражданско-правовых отношений, но и снижение нагрузки на судей», - отметил Андрей Рожанский в ходе встречи.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

379
118

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
213
67
Сейчас в г. Междуреченск (06:58)
погода
-0.6 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги