10 законов, которые изменят жизнь бизнеса в феврале 2021 года

Описание картинки

10 законов, которые изменят жизнь бизнеса в феврале 2021 года

41
40

Февраль 2021 года принесет гражданам и бизнесу:

- упорядочивание вступления в силу НПА - с 1 марта и 1 сентября;
- повышение тарифов системы «Платон» для большегрузов;
- обновленный перечень обязательных реквизитов кассового чека;
- запрет на несанкционированный тюнинг автомобилей.
И другие важные законы и нормативно-правовые акты.

Запрет на несанкционированный тюнинг ужесточили

01.02.2021 г. вступает в силу постановление правительства РФ от 06.04.2019 г. №413. Оно дает новые основания для отказа в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Разрешение на тюнинг не выдадут, если заключение испытательного центра и протокол проверки не включены в специальный реестр. Если работы с машиной уже проведены, а эти документы не в порядке, получить свидетельство о проведении осмотра авто в ГИБДД не получится, а значит, не получится продать или купить такой автомобиль.

Реквизиты в кассовых чеках

С 01.02.2021 вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. №290-ФЗ, пополнивший перечень реквизитов, которые ИП, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны указывать на кассовом чеке и бланке строгой отчетности.

Теперь все ИП, применяющие специальные налоговые режимы (ПСН, УСН, ЕСНХ), должны указывать в фискальных кассовых чеках (бланках строгой отчетности):

- наименование предмета расчета (товара) (тег 1030);
- количество предмета расчета (тег 1023);
- цену за единицу предмета расчета (тег 1079).

Блокировка запретного контента в соцсетях

Нормами Федерального закона от 30.12.2020 г. №530-ФЗ с 01.02.2021 г. вводится понятие «владелец социальной сети», под которым понимается: владелец сайта, страницы сайта в интернете, информационной системы, программы для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются их пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации на государственном языке РФ, государственных языках республик в составе РФ или иных языках народов РФ, на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, и доступ к которым в течение суток составляет более 500 000 пользователей интернета, находящихся на территории России.

Владельцев соцсетей обязали выявлять и блокировать противоправную информацию (например, детскую порнографию, призывы к самоубийству, пропаганду наркотиков). За отказ удалять запрещенную российским законодательством информацию установят штрафы в размере до 8 миллионов рублей.

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

364
109

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
198
60
Сейчас в г. Междуреченск (18:45)
погода
6.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости