Житель кузбасского города поверил, что кто-то где-то опубликовал его неизвестную фотографию, и поплатился.
44-летний киселевчанин потерял все деньги с карты, перейдя по ссылке из личного сообщения. По данным полиции, якобы знакомый написал горожанину в мессенджере "Это ты на фото?" и прислал ссылку.
– После того, как киселевчанин перешел по ссылке, на его телефон установилось приложение удаленного доступа, с помощью которого злоумышленники похитили денежные средства, – сказали в областном МВД.
Махинаторы получили доступ к банковскому приложению жертвы и вывели себе все 25 000 рублей с карты. А знакомый потом сообщил жертве, что его аккаунт в мессенджере взломали.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Взломщикам, если их когда-то поймают, грозит до шести лет.
Полиция призывает не скачивать подозрительные apk-файлы на Android-смартфоны, так как это могут быть программы для взлома. Если же файл был скачан, нужно немедленно отрубить мобильный интернет, включить режим полета, удалить программу, сбросить телефон до заводских настроек и проверить свои счета.