Проблемы при сотрудничестве юридических лиц с самозанятыми

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Проблемы при сотрудничестве юридических лиц с самозанятыми

59
59

Самозанятыми регистрируются как новички, так и люди с бизнес-опытом в статусе ИП. И многие юрлица сотрудничают с самозанятыми контрагентами, заключая с ними договоры на оказание услуг или выполнение работ. В свежем материале расскажем о проблемных моментах, на которые следует обратить внимание каждому руководителю при сотрудничестве с самозанятыми.

Многие юридические лица уже давно сотрудничают с самозанятыми контрагентами, заключая с ними договоры на оказание услуг, выполнение работ. А налоговики выявляют все больше случаев прикрытия трудовых отношений гражданско-правовыми, когда компании или ИП заключают с самозанятыми гражданами гражданско-правовые договоры, а по факту - самозанятые работают у них, как наемные работники. При этом работодатели не платят за них страховые взносы и не перечисляют удержанный НДФЛ.

Обсудим проблемные моменты, которые выявляются в ходе такого сотрудничества.

Проблема

Комментарии

Риск переквалификации договора.

  • Закон о самозанятых запрещает взаимодействие исполнителей, применяющих налог на профессиональный доход (НПД), с юрлицами, с которыми у данного физлица был заключен трудовой договор за 2 года до этого.

  • Но самозанятый может сотрудничать с заказчиком и после регистрации в качестве самозанятого, если до перехода на НПД, работал в организации по договору ГПХ. Потому что запрет есть только на бывших работодателей, с которыми был заключен трудовой договор. Такое разъяснение дает ФНС на своем сайте.

  • Но налоговики будут внимательно присматриваться к таким сделкам, проверяя их на предмет возможных трудовых отношений, завуалированных под гражданско-правовые. А при выявлении таких случаев будут передавать информацию о договорах подряда в трудовую инспекцию. А трудовая инспекция в свою очередь поможет переквалифицировать договор подряда в трудовой.

  • На выплаты по переквалифицированному договору доначислят страховые взносы и НДФЛ, выставят пени и штрафы.

Превышение лимита дохода.

  • Неожиданное для заказчика прекращение статуса плательщика НПД у этого лица - это еще одна опасность при сотрудничестве с самозанятым. Произойти такой казус может в любой самый неподходящий момент по причине превышения лимита дохода.

  • На НПД можно максимально зарабатывать 2,4 млн. рублей в год. Даже сам налогоплательщик может пропустить момент, когда его доход превысит эту планку. А как об этом опасном моменте узнать его заказчику?

Напоминаем! На юрлицо возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении физлица не ИП, с даты утраты последним права на применение НПД (в том числе с даты превышения дохода 2,4 млн. руб.) (письмо ФНС от 20.02.2019 г. №СД-4-3/2899@).

  • ФНС рекомендует контрагентам самозанятого проверять его статус в специальном сервисе. Но это не спасет, если на момент заключения договора такой статус у исполнителя был, а в процессе сделки он его утратил. Получается, что компания рискует нарваться на уплату страховых взносов за такого самозанятого исполнителя.

  • Поэтому иногда заказчики просят самозанятого представить справку о доходах, чтобы убедиться, что до превышения лимита дело еще не дошло. Сформировать такую справку можно в мобильном приложении «Мой налог» и в кабинете налогоплательщика НПД. Она будет подписана усиленной квалифицированной подписью налогового органа, которая приравнивается к собственноручно подписанной. Но не все самозанятые захотят раскрыть информацию о своем доходе.

  • Эксперты советуют прописать в договоре обязанность самозанятого в случае снятия с учета незамедлительно уведомлять об этом. При этом в договор включают условие о санкциях за нарушение данного условия. Например, что самозанятый обязуется компенсировать вынужденные расходы компании по уплате за него НДФЛ и страховых взносов.

Формирование чека при расчете безналом.

  • При получении денег от заказчика самозанятый должен сформировать чек в приложении «Мой налог» и отдать его заказчику. В чеке должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН юрлица - заказчика услуг. Этот чек для компании-заказчика будет служить основанием для принятия суммы сделки в расходы.

  • Если расчет с самозанятым происходит безналичным способом, то на формирование чека у него есть определенное время. Чек должен быть сформирован и передан заказчику не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

  • Если по какой-то причине самозанятый чек не выбил, то у компании будут проблемы с учетом расходов, ведь чек из «Моего налога» - это главный документ при сотрудничестве с самозанятыми.

 

За выявление признаков трудовых отношений с самозанятым последует следующее наказание:

  • Компанию или предпринимателя привлекут к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Например, приостановят деятельность на срок до 90 суток.

  • Компанию оштрафуют на 100 тыс. руб., если она оформит с самозанятым договор подряда вместо трудового договора.

Отменить санкции компании будет проблематично. Верховный суд требует, чтобы при наличии сомнений договор считали трудовым (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 14.01.2019 г. №5-КГ18-259).

Поэтому проверьте еще раз договоры подряда и услуг с ИП и «физиками». Исключите все, что похоже на трудовой договор.

Свои претензии налоговики распространяют на формулировки в договоре, которые указывают на трудовые отношения, сроки и условия оплаты, отсутствие фиксированного результата работ, постоянную пролонгацию договоров.

«Это Бизнес» ТПП РФ

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (18:37)
погода
2.7 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg646294
требуется - СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК Образование: Среднее.

Выполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции

. Полный...
требуется - ДВОРНИК

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной в организации для...

требуется - Механик ОР Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Договор №9о от 31.01.2024 г.

...
требуется - Электромонтер охранно-пожарной сигнализации Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность .

Осуществлять монтаж...

Каталоги магазинов города

Новости