Десятки административных дел: специалисты рассказали о ситуации с загрязнением рек в Кузбассе золотодобытчиками

Описание картинки
Вчера 10:30 Право и закон

Десятки административных дел: специалисты рассказали о ситуации с загрязнением рек в Кузбассе золотодобытчиками

0
0

В Кемеровской области из-за загрязнения рек золотодобытчиками были возбуждены десятки административных дел. Проверки продолжаются.

В чате губернатора Кузбасса в Telegram снова были опубликованы обращения, касающиеся загрязнения рек в регионе.

Ситуацию прокомментировали представители министерства природных ресурсов и экологии области. Там сообщили, что с начала золотодобычного сезона (с апреля текущего года) специалисты проводят планомерную работу по выявлению нарушений природоохранного законодательства при работе золотодобывающих компаний.

– С момента поступления в апреле 2025 года в Минприроды Кузбасса информации о загрязнении реки Кия контрольные мероприятия проводились на севере Кузбасса – в Тисульском муниципальном округе с апреля по июнь. По выявленным нарушениям возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях, – рассказали в ведомстве.

Кроме того, Тисульским районным судом было вынесено четыре судебных решения о приостановке работы золотодобывающих компаний. Исполнение судебных решений возложено на службу судебных приставов.

– После поступления информации о загрязнении рек на юге Кузбасса в июне – июле организованы проверки золотодобывающих компаний, осуществляющих деятельность на притоках реки Кондома: на реках Коура, Мунжа, Большой Калташ, Малый Калташ, – продолжили в ведомстве.

Отмечается, что в ходе проверок были выявлены нарушения, проводятся мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Также уточняется, что на юге Кузбасса ситуация с мутностью рек усугубилась также и проливными дождями в горах, которые принесли в водные объекты селевые потоки.

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (12:28)
погода
29.2 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости