Понять! Помочь ! Уберечь!

Описание картинки
13 ноября 2020 г. Транспорт и дороги

Понять! Помочь ! Уберечь!

23
23

Для того, чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых (слабовидящих).

Этот праздник отмечается ежегодно 13 ноября. Событие было учреждено по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1984 году. Дата праздника приурочена ко дню рождения француза Валентина Гаюи, известного во всем мире как первый учитель и воспитатель лиц с нарушением зрения. Он основал первые школы для слепых в Париже и Санкт-Петербурге в конце XVIII – начале XIX века. До этого в мире не было ни одного учебного заведения, в котором могли бы обучаться люди с недостатками зрения.

В Международный день слепых проводятся симпозиумы, собрания, концерты в поддержку тех, кто навсегда потерял зрение, и тех, кому еще, возможно, улыбнется удача, и которые когда-нибудь смогут увидеть мир своими глазами. 

По данным ВОЗ (август 2020 г.), во всем мире насчитывается приблизительно 246 миллионов с плохим зрением и около 65 миллионов слепых людей.

Сотрудники ГИБДД города Междуреченска призывают водителей быть особенно внимательными и бдительными на проезжей части, если видят людей с белой тростью, которые ограничены в своих возможностях. Они особенно подвержены опасности на проезжей части.

В ПДД есть пункт 14.5. «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью» Именно поэтому Правилами предусмотрен специальный механизм предупреждения водителей транспортных средств о том, что на конкретном участке дороги возможно появление слепых или слабовидящих пешеходов. Это – знак 8.15 «Слепые пешеходы».

Данная табличка применяется с тремя одноименными знаками «Пешеходный переход» (1.22; 5.19.1 и 5.19.2). Для водителя Комбинация таблички и предупреждающего знака «Пешеходный переход» (1.22) укажет водителю транспортного средства о том, что через определенное расстояние (в населенном пункте – через 50-100 метров, а вне населенного пункта – через 150-300 метров) он подъедет к пешеходному переходу, на котором возможно частое появление слепых или слабовидящих пешеходов. В нашем городе это район остановки общественного транспорта 1000 мелочей. 

Уважаемые междуреченцы! Если вы увидели незрячего пешехода, пытающегося перейти проезжую часть, - помогите ему!

Безопасных вам дорог!

Начальник ОГИБДД г. Междуреченск Е. Н. Маткин

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

483
92

«Внимание, переезд!»

Накануне, в рамках проводимого профилактического мероприятия «Внимание, переезд!», по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездов,...
Сейчас в г. Междуреченск (11:32)
погода
8.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

требуется - кухонный рабочий Образование: Не указано Квалификация: сантехминимум, справки: об отсутствии...
требуется - Специалист по социальной работе Образование: Среднее профессиональное . Выявление граждан находящихся в ...
требуется - УБОРЩИК СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Образование: Не указано.  Производить удаление пыли и мытье...
требуется - инструктор по лечебной физкультуре Образование: Не указано Квалификация: Гарантированный социальный пакет продолжительность...

Каталоги магазинов города

Новости