Внимание, пешеход!

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
3 ноября 2020 г. Транспорт и дороги

Внимание, пешеход!

15
15
За прошедшие выходные в Кузбассе 3 пешехода погибли и 11 получили травмы

По информации УГИБДД Главного управления МВД России по Кемеровской области, только за минувшие выходные (пятницу, субботу и воскресенье) на дорогах региона произошло 13 наездов автомобилей на пешеходов. В результате 3 человека погибли и 11 получили травмы различной степени тяжести. При этом отмечается, что 11 из 13 ДТП произошли в темное время суток. Пять наездов совершены на пешеходных переходах, в четырех случаях пешеходы попали под колеса автомобилей, переходя дорогу в запрещенных для этого местах, еще четыре человека были сбиты во время движения по проезжей части, по обочине, а также в результате нахождения на дороге без цели ее перехода.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает водителям, что при движении в темное время суток водителям следует быть более внимательными и осторожными.
Подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам, необходимо заранее снижать скорость движения.
Кроме того, особое внимание следует обращать на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы, и середину проезжей части, где также могут стоять люди в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

Пешеходам, также необходимо помнить, что в темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. В этих условиях переход проезжей части в не установленном для этого месте крайне опасен для пеших участников движения. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно осторожными и переходить проезжую часть, только убедившись, что водители вас заметили и уступают дорогу.

Сотрудники ГИБДД разъясняют, что, согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов (например, разместив на одежде или сумке). За нарушение данного требования согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей. Только в текущем году сотрудниками ГИБДД Кузбасса к ответственности за подобные нарушения привлечены более 1 600 пешеходов.

Оборудование верхней одежды деталями из светоотражающих материалов является одним из достаточно простых, но, в то же время, эффективных способов обеспечения личной безопасности пешеходов в условиях плохой видимости. По данным статистики, ношение в темное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. В темное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль.
Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а с дальним светом за 400 метров.

Начальник ОГИБДД г. Междуреченск Е.Н.Маткин

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

388
126

В детских лечебных учреждениях Междуреченска автоинспекторы провели профилактическую акцию «Мы с рождения за безопасность движения!»

В Междуреченске, в детских поликлиниках и больнице сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями горздравотдела провели профилактическую...
Сейчас в г. Междуреченск (16:22)
погода
3.3 Co
пасмурно

Работа

требуется - Заведующий отделением (в прочих отраслях) Образование: Высшее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - Продавец продовольственных товаров Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Квотируемое рабочее место Кассир Пунктуальность...
требуется - Специалист по работе с клиентами Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • Уверенность в будущем:...
требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Образование: Среднее профессиональное.

Оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг получателям...

Каталоги магазинов города

Новости