Охотничий сезон продолжается. Что грозит нарушителям?

1 ноября 2020 г. Право и закон

Охотничий сезон продолжается. Что грозит нарушителям?

16
15

Сотрудники Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса совместно с полицией и Росгвардией продолжают выявлять нарушителей охотничьего законодательства. Так, за текущий период 2020 года было проведено 2805 рейдов. Как рассказали в профильном ведомстве, одним из частых нарушений является нарушение в использовании оружия.

Напомним, любое передвижение с незачехлённым, тем более заряженным охотничьим оружием в машине, мотоцикле, либо на лодке (с включённым мотором) является нарушением. Также запрещено пользоваться некоторыми орудиями охоты (например, ногозахватывающими капканами для отлова некоторых видов животных  или световыми устройствами для добычи птиц и зверей).

В результате проверок было изъято 52 орудия охоты, из них 37 – огнестрельное оружие, 15 – орудия охоты, не соответствующие стандартам.

Напимним, на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь можно было охотиться до 31 октября. Тем временем, охотничий сезон продолжается: сегодня можно охотиться на кабана (по 28 февраля), бурого медведя (по 30 ноября), косулю сибирскую (по 1 декабря), лося и марала (по 31 декабря), ондатру, бобра (по 28 февраля), на пушного зверя (соболя, белку и т.д.) - по 28 февраля.  С 1 ноября открывается охота на зайца и лисицу (также по 28 февраля).

«Охоту можно осуществлять в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях (за исключением территорий зон охраны охотничьих ресурсов), при наличии охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки (при осуществлении охоты в закрепленных угодьях) и разрешения на оружие.  Сотрудники департамента  на территориях тщательно следят за соблюдением всех правил», - напомнил начальник департамента Евгений Бойко.

Нарушители привлекаются к административной ответственности по ч.1 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты». В случае незаконной добычи охотничьих ресурсов ответственность уже уголовная – по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Источник

Фото пресс-центра Управления Федеральной службы войск нацгвардии РФ по Кузбассу

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (08:37)
погода
4.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...