Сергей Цивилев: В аптеки Кузбасса продолжат регулярно поступать противовирусные препараты

Трагедия в «Крокусе»
24 октября 2020 г. Медицина и здоровье

Сергей Цивилев: В аптеки Кузбасса продолжат регулярно поступать противовирусные препараты

23
22

Крупная партия лекарств, используемых при лечении коронавирусной инфекции и ОРВИ, уже прибыла в регион. Заявка на следующую поставку находится в процессе формирования. Об этом было сообщено на рабочем совещании с представителями аптечных сетей области, которое прошло в режиме ВКС.

«Задача по обеспечению людей всеми необходимыми медицинскими препаратами для нас первостепенна. Поэтому мы контролируем ситуацию в аптечных сетях и в том числе помогаем им доставать лекарства. Лекарства сегодня раскупают очень быстро, и мы продолжим регулярно пополнять запасы всех жизненно важных препаратов», - сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По словам министра промышленности Кузбасса Леонида Старосвета, необходимые региону лекарства были закуплены в Санкт-Петербурге и доставлены в Кемерово самолетом. Сегодня в регион прибыло 35 тыс. упаковок «Азитромицина», 12 тыс. упаковок «Левофлоксацина», 4300 упаковок «Гриппферона» и 3 тыс. упаковок «Коронавира».

«Схема уже отработана, мы готовы и в дальнейшем формировать подобные крупные поставки по заявкам от аптечных сетей. Все найдем и привезем. Сегодня закупленные препараты поступают в аптеки Кемерова, завтра по маршрутам отправятся в районы области», - сообщил Леонид Старосвет.

В данный момент формируется заявка на повторную поставку, куда также будут включены «Левофлоксацин» и «Азитромицин». Аптечные сети Кузбасса уже составляют списки недостающих препаратов. Кроме того, будут дополнительно закуплены градусники, а также пополнены запасы других лекарств, в том числе антибактериальных. 

Представители аптечных сетей при этом сообщили, что не могут реализовать некоторые лекарства из-за проблем с системой маркировки.

«Лекарства поступили, в сети много товаров, которые применяются для лечения COVID-19, тот же «Азитромицин», а также «Цефтриаксон», используемый при лечении пневмонии. Но мы не можем их реализовать, и это распространенная проблема не только среди дистрибьюторов, но и производителей. «Арбидол» должен был прийти из Москвы, но не был доставлен по той же причине. Физически товар есть, но заводы не могут его отгрузить», - сообщил представитель сети аптек «Эдельвейс».

Данная проблема будет решена в ближайшее время. Как стало известно, из-за возросшего спроса на препараты Минпромторг РФ сегодня перевел систему маркировки в уведомительный режим работы. Это позволит аптечным сетям реализовывать лекарства сразу после закупки у поставщика, не дожидаясь ответа системы. Таким образом, на прилавки скоро поступят все препараты, которые ранее вынужденно находились на складах.

Источник

Областной штаб по коронавирусу

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (13:19)
погода
3.4 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования Образование: Среднее Квалификация: Особо тяжелые и вредные...
требуется - Токарь Образование: Не указано .
  • Изготовление и обработка...
требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

дополнительный оплачиваемый отпуск-4 дня

...
требуется - менеджер Образование: Среднее профессиональное .

- планирование работы,

-...