На выходных в Кузбассе юная мотоциклистка грубо нарушила правила и попала под колеса машины. Момент попал на запись.
В субботу, 21 июня, около 18:45 на 51-м километре автодороги Новокузнецк – Мыски – Междуреченск в Междуреченске автомобиль Subaru Forester сбил 13-летнюю девочку, которая ехала на кроссовом мотоцикле и не уступила проезд.
– В результате ДТП была травмирована 13-летняя девочка. Наличие мотоэкипировки помогло избежать серьезных травм, – сказали в ГИБДД Кузбасса.
Оказалось, что отец купил дочери питбайк и позволил свободно на нем кататься. На родителя составлен протокол о передаче управления лицу без прав. За это положен штраф в 30 000 рублей. На родителей также написали протокол о ненадлежащем исполнении воспитательских обязанностей.
ГАИ напоминает, что питбайки разрешены только на гоночных треках. Мопедами управлять могут подростки с 16 лет при наличии прав категории М, мотоциклами – с 18 лет при наличии прав категории А или с 16 лет, если двигатель меньше 125 куб. сантиметров.