Кемеровчане поделились, что они считают более выгодным: покупать жилье в ипотеку или арендовать его.
27% экономически активных кемеровчан считают, что взять ипотеку на жилье выгоднее, чем снимать его. Они придерживаются мнения, что лучше платить за свое жилье, если есть стабильный и достаточный доход.
35% предпочли бы арендовать жилье. Они считают, что процентная ставка сейчас слишком высокая, чтобы брать ипотеку, также они говорят о возможных рисках.
Другие 38% горожан еще не сформировали мнение по этому вопросу, следует из опроса SuperJob.
Отмечается, что женщины чаще мужчин выступают за ипотеку. Также среди ее сторонников больше людей в возрасте от 35 до 45 лет. Молодежь же предпочитает арендовать квартиры.
40% кемеровчан с зарплатой выше 100 000 рублей на стороне ипотеки, а на стороне аренды больше жителей, чей доход меньше 50 000 больше.
Опрос проводился с 26 мая по 11 июня 2025 года среди экономически активного населения Кемерова.