В Кузбассе открылся Центр бизнес-наставничества

Описание картинки

В Кузбассе открылся Центр бизнес-наставничества

51
51

20 октября в Кемерове и Новокузнецке состоялось открытие регионального Центра бизнес-наставничества. Проект реализуется при поддержке Правительства Кузбасса Государственным автономным учреждением Кемеровской области «Мой бизнес» (ГАУ КО «Мой бизнес»), его исполнителем выступает Кузбасская торгово-промышленная палата.

Более шестидесяти руководителей предприятий и организаций Кемеровской области из различных сфер деятельности согласились стать наставниками для будущих и начинающих предпринимателей.

С приветствием к участникам проекта обратились Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, Марина Петрова, заместитель руководителя ГАУ КО «Мой бизнес», и Рженицын Иван, представитель Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области.

Лейтмотивом их обращения стала основная мысль: успешное динамичное развитие экономики региона не возможно без главных действующих лиц – предпринимателей. Чем больше будет предприимчивых людей, которые способны повести за собой, собрать команду единомышленников, воплотить бизнес-проекты в жизнь, тем выше будет качество жизни кузбассовцев.

По словам Марины Шавгулидзе, плюс малого и среднего бизнеса в том, что он очень гибок и быстро адаптируется к изменяющимся условиям. И в команду наставников вошли те, кто стоял у основ становление кузбасского предпринимательства и знает, как преодолеть кризисы, найти новые возможности и направления для развития бизнеса.

Светлана Энгель, президент МНФПМП г. Кемерово, руководитель ЦИСС, тренер Корпорации МСП, рассказала об основных критериях наставничества, обратив внимание на то, что это тот инструмент, который поможет начинающему предпринимателю преодолеть психологический барьер неуверенности в себе.

Денис Лежнин, руководитель Центра кластерного развития ГАУ КО «Мой бизнес», тренер по программе Минэкономразвития РФ, рассказал о мерах государственной поддержки МСП, выделив как финансовые и имущественные инструменты, так и информационную, консультационную и образовательную поддержку субъектов МСП.

Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ (г. Москва), рассказала об общем состоянии российского бизнеса, отметив, что в августе 2020 года произошло сокращение микро- и малых предприятий и организаций, средний бизнес показал, наоборот, рост зарегистрированных участников. Она обратила внимание на те меры поддержки, которые реализует государство для субъектов МСП. Добавила, что ТПП РФ ведет работу по продлению ряда мер.

Спикер особый акцент сделала на том, что задача наставника – мотивировать предпринимателя использовать меры господдержки для развития бизнеса. Важная составляющая работы с наставляемыми – рассказать о преимуществах ведения собственного дела, среди которых гарантированное трудоустройство, финансовая независимость, выбор графика работы, совмещение хобби с бизнесом, свобода от работы на «начальника», развитие семейного дела.

В заключение встречи Елена Дыбова ответила на вопросы участников проекта Бизнес-наставничества Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (11:18)
погода
10.2 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ВРЕМЕННО - Ищу работу, уборка по дому. ...
600 руб.
ПОСТОЯННО - Юристом. Опыт работы более 6 лет. ...
45 000 руб.
требуется - Специалист по социальной работе Образование: Среднее профессиональное.

Согласно должностной инструкции

. Полный рабочий деньQUARTERLY...
требуется - ЗАВЕДУЮЩИЙ сектором воспитательной работы Образование: Высшее.

Контроль за качеством воспитательного процесса муниципальных общеобразовательных...