5 способов повысить эффективность маленькой команды

Описание картинки

5 способов повысить эффективность маленькой команды

57
54

Успешность маленькой команды зависит от непрерывного движения вперед: развивайте хорошие практики, избавляйтесь от плохих и перестраивайтесь, если нужно.

Чтобы наладить максимально продуктивную работу в небольшом коллективе, стоит соблюдать несколько простых методов. Грамотное внедрение этих методов управления поможет Вашей команде работать с огромной отдачей. Главное - не останавливаться на достигнутом даже тогда, когда появятся первые результаты.

 

Разъясняйте цели и задачи команды каждому.

В случае с маленькой командой нельзя просто поставить цель сразу перед всеми и ждать, что каждый догадается о своей роли. Чем меньше команда, тем важнее роль каждого.

  • Разговаривайте с каждым членом команды лично. Объясняйте каждому сотруднику цели работы компании применительно к его специфике. При личном разговоре Вы сможете детально обсудить все нюансы и добиться от сотрудника полного понимания предстоящей работы.

  • Старайтесь поменьше управлять и больше сотрудничать. Это даст Вам возможность не только озвучить новые задачи, но и объяснить лично каждому, откуда и почему появились эти задачи, зачем ими нужно заниматься.

 

Давайте людям свободу действий.

В маленьких командах каждый играет сразу несколько ролей. Дайте своим коллегам почувствовать, насколько они круты, порой выполняя в одиночку роль целого отдела, а то и нескольких.

  • Для того чтобы Ваши сотрудники могли в полной мере проявить себя в таком формате работы, дайте им определенную свободу действий:

  • наблюдайте за Вашими людьми-оркестрами;

  • выясняйте, что у них получается лучше, а что - хуже;

  • обсуждайте, в каком направлении сотрудникам хочется расти, и какие новые, более сложные задачи они могут взять на себя.

Возможность беспрепятственно пробовать себя в новых областях даст сотрудникам стимул поднимать собственную планку.

 

Автоматизируйте рутину.

Маленькая компания может значительно облегчить себе жизнь при помощи различных сервисов автоматизации. Их существует множество.

  • Автоматизируйте все, что только можно: это высвободит время Ваших коллег для более сложных задач, требующих человеческого участия.

  • Для крупных одноразовых задач, где необходим профессиональный подход (например, дизайн или разработка ПО, если это не является Вашей сферой деятельности), стоит привлекать фрилансеров и сторонние компании. У них уже есть опыт подобной работы, и они в конечном итоге сэкономят Вам и время, и деньги.

 

Личные контакты должны быть регулярными, а совещания - короткими.

Короткие совещания позволяют быстро обсудить всё самое важное в неформальной обстановке и услышать мнение и предложения каждого.

  • Одно из важных преимуществ маленькой команды - это близкое знакомство со всеми членами коллектива. В случае необходимости можно быстро связаться с каждым: лично или в мессенджере.

  • Также экономится время на планёрках и собраниях, так как сотрудникам не приходится по часу слушать о работе другого отдела, которая их никак не касается.

 

Выстраивайте корпоративную культуру.

В случае с маленькой командой такую культуру можно легко сформировать без особых затрат, будь то система поощрений, совместный отдых или просто внимание к нуждам сотрудников.

  • Когда Вы руководите стартапом из нескольких человек, ограничены в ресурсах и не можете предложить своим сотрудникам много бонусов, очень важно поддерживать стремление команды сохранить первоначальный импульс. Здесь очень многое зависит от условий труда, которые могут мотивировать сами по себе.

  • Влияние корпоративной культуры на производительность часто недооценивают, но эта связь очевидна.

Пресс-служба ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

327
100

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
158
47
Сейчас в г. Междуреченск (03:07)
погода
-6.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.