Указываем правильно место работы в трудовом договоре

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Указываем правильно место работы в трудовом договоре

74
73

В ТК РФ сказано, что в трудовом договоре следует указать место работы сотрудника. А если сотрудник будет работать в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, то место работы в трудовом договоре отражается с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).



Отличие места работы от рабочего места.

  • Трудовой договор должен содержать обязательную информацию согласно ст. 57 ТК РФ, и один из пунктов — место работы. Не совсем понятно, чем отличается оно от рабочего:

  • место работы — это компания, в которой трудится сотрудник;

  • рабочее место — это цех, участок, офис, кабинет, то есть конкретное указание на то, где выполняются должностные обязанности.

Пример указания места работы в трудовом договоре: «Место работы Работника — ООО «Навигатор успеха»».


Нужно ли писать конкретный адрес в трудовом договоре.

ТК РФ не обязывает указывать расположение рабочего пространства, и что такое место работы, в трудовом договоре не сразу определишь. Возникает путаница. Но вполне достаточно вписать название организации. Это и будет указанием, где трудится сотрудник.

  • Адрес является дополнительным условием, а значит, писать его необязательно. Но возникают сложности, если требуется подтвердить факт прогула, — доказать, где именно должен был находиться работник, затруднительно.

  • Адрес — это конкретизация рабочего местоположения, а вот место работы в трудовом договоре должно присутствовать обязательно.

Примеры формулировок в трудовом договоре в разных ситуациях.

  • Сотрудник-совместитель. Совместители имеют такие же права, что и основные сотрудники, а заключенный с ними контракт содержит все обязательные пункты: зарплата, трудовая функция, и место работы – один из них. Так же, как и обычным работникам, совместителям не рекомендуется вписывать точный адрес, только организацию. Иначе придется согласовывать любое перемещение.

  • Сотрудник трудится дистанционно. Дистанционный труд стал особенно популярным в последнее время. И сразу же начали возникать вопросы — составляется ли трудовой договор без места работы, если человек сам выбирает, где ему выполнять обязанности? Дома, на даче, даже в парке — наличие ноутбука и интернета открыло новые возможности для дистанционного, или удаленного труда.

Например, применима такая формулировка: «Местом работы Работника является ООО «Навигатор успеха». Рабочее место располагается вне офиса Работодателя, Работник определяет его самостоятельно с учетом дистанционного характера работы».

  • Работник принят в филиал в другой местности. Бывает, что сотрудника принимают на работу в другой регион, например, офис находится в Санкт-Петербурге, а трудится он в филиале, который располагается в Москве. Указать стоит другой город и название филиала.

Например: «Местом работы Работника является филиал ООО «Навигатор успеха» в г. Москве».

  • Работник-вахтовик. При вахтовом труде, который обычно связан с удаленными регионами, важно указать в трудовом договоре регион, особенно если он находится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним, так как труд в этих условиях предполагает определенные гарантии.

Например, чтобы документ соответствовал требованиям закона, можно так прописать в договоре рабочее место: «Место работы Работника – объекты строительства ООО «Навигатор успеха» в Красноярском крае».

  • Сотрудник работает на разных объектах. Строители, прорабы, наладчики — все эти специалисты не прикреплены к одному объекту, они постоянно их меняют. Но и в их документах все оформляется по закону. Правильнее всего написать, в пределах какого населенного пункта трудятся рабочие, не указывая их названий. Иначе при каждой смене объекта придется заключать дополнительные соглашения.

Например: «Место работы Работника – ООО «Навигатор успеха», г. Москва».

  • Сотрудник-водитель с разъездным характером труда. Как определить место работы для тех, кто не сидит на месте? Машинисты поездов, водители, курьеры — все эти и многие другие работники должны подписать контракт с условием о разъездной работе. А также определите, в каком городе или районе трудится Ваш сотрудник.

Например: «Местом работы Работника является ООО «Навигатор успеха», г. Москва. Работа носит разъездной характер, поездки осуществляются в пределах Московской области».


Как внести изменения в трудовой договор.

  • Так как для трудового договора это условие обязательное, то изменить его в одностороннем порядке нельзя. Если вписан точный адрес офиса, вплоть до этажа и кабинета, пересадить сотрудника без его согласия не получится. Придется предупреждать его об изменениях за 2 месяца, а если он откажется, увольнять его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – несогласие работать в новых условиях. Или договариваться о подписании дополнительного соглашения – это допускается сделать в любое время.

  • Советуем:

  • избегайте ненужной конкретики в документах, указав только город;

  • впишите в контракт это условие, если оно отсутствовало, составив допсоглашение о внесении в трудовой договор нового пункта.

Пресс-служба ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (05:12)
погода
0.6 Co
пасмурно

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ -
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ - ЦЕНТР» все САНТЕХ - РАБОТЫ * ...

Каталоги магазинов города

Новости