Искусство, каким его вы еще не видели!

Описание картинки
8 октября 2020 г. Культура

Искусство, каким его вы еще не видели!

17
17

Выставочный зал вновь встречает посетителей и радует их не только новыми выставками, но и современными технологиями.

В этом году у нас появилась выставка на платформе «Артефакт», где с помощью смартфона - если у вас заранее загружено одноименное приложение, вы можете самостоятельно знакомиться с экспонатами, читая с экрана информацию о произведениях.

И это еще не все!

Теперь выставка «О земле Кузнецкой кистью художников» еще и зазвучит на двух языках, так как она прошла конкурсный отбор на создание мультимедиа-гидов с использованием технологии дополненной реальности в рамках национального проекта «Культура».

 

О выставке

Экспозиция представляет собой своеобразную художественную летопись, рассказ о самобытной истории и культуре Земли Кузнецкой, особенностях социально-экономического развития региона и уникальной природе юга Западной Сибири.

Выставка проходит в Выставочном зале города Междуреченска Кемеровской области. Её проведение организуется в рамках таких знаменательных дат, как 300-летие Кузбасса, 65-летие Междуреченска и 20-летие Муниципального бюджетного учреждения культуры «Выставочный зал». 

Экспозиция имеет культурную, художественную и историческую ценность.

Кузбасс является одним из самых крупных угольных месторождений мира и важнейшим центром горнодобывающей промышленности в стране. Он расположился на фоне удивительной природы между горными массивами Кузнецкого Алатау. На его территории создан Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау».
На юге Кемеровской области находится таёжный край с необычным названием Горная Шория. Это страна гор, рек и озёр, которую за красоту называют Сибирской Швейцарией. В этом благодатном крае издавна проживал тюркоязычный этнос - шорцы, создавший богатую самобытную культуру.

Здесь, между реками Томью и Усой, на топи построен город Междуреченск, который по праву называют Жемчужиной Кузбасса.

И всё это - Земля Кузнецкая, край, который стал неисчерпаемым источником вдохновения для многих деятелей искусства.

В экспозицию включена 41 картина талантливых художников Кузбасса. Работы были переданы в дар Выставочному залу и вошли в художественный фонд учреждения.
Здесь представлены произведения, выполненные в таких жанрах, как сюжетная композиция, портрет, пейзаж. Авторы всех этих работ - люди различных профессий, но всех их объединяет любовь к Кузбассу и его жителям, желание с помощью кисти и красок показать лучшие стороны родного края, самые характерные и яркие события его жизни. Их творчество является существенным вкладом в художественную культуру страны, частью культурного наследия России.

Цель организации выставки - популяризация творчества художников Кемеровской области и знакомство широкой аудитории с самобытной историей, культурой и уникальной природой Кузнецкого края через картины кузбасских авторов.

МБУК «Выставочный зал»

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

439
134
11.04.2024 | Культура

«Поющая весна»

10 апреля 2024 года состоялся XX Регионального фестиваля-конкурса среди детских хоров «Поющая весна», посвященного 50-летию...
440
113
12.04.2024 | Культура

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»....
Сейчас в г. Междуреченск (14:59)
погода
13.5 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg639851
требуется - КУХОННЫЙ РАБОТНИК Возможно совмещение или временное трудоустройство. Полный соц. пакет. Официальное трудоустройство..
требуется - рабочий по благоустройству и озеленению территории

Работы по благоустройству и озелению территории. Качественное...

требуется - Гидрогеолог Образование: Среднее профессиональное.
  • Мониторинг наблюдательных скважин
  • Участие в...
требуется - БУХГАЛТЕР

Под руководством наставника расчет заработной платы наемных специалистов, отпускных,...