В Кузбасской ТПП защищали проекты по привлечению инвестиций

Описание картинки

В Кузбасской ТПП защищали проекты по привлечению инвестиций

14
14

23 сентября на итоговом этапе проектной сессии по вопросам привлечения инвестиций в малые города состоялась защита проектов, которые были подготовлены рабочими группами.

Напомним, на установочной сессии 16 сентября было образовано 5 групп экспертов (в каждой - от 3-х до 10-11 участников), которые разрабатывали предложения по наиболее проблемным направлениям. К числу таковых были отнесены характерные для моно- и малых городов Кузбасса по ранжиру проблемы: отсутствие внятной экономической стратегии территорий, отток кадров (населения), недостаточная информационная и организационная поддержка инвесторов, высокие административные барьеры.

Соответственно на защиту было вынесено 5 проектов (предложений) с конкретными ресурсами, подходами и мероприятиями, которые рассматриваются как точки изменений инвестиционного пространства малых территорий.

В качестве внешних экспертов в мероприятии приняли участие: депутаты законодательного собрания Анастасия Панькова и Сергей Ващенко, бизнес-омбудсмен Елена Латышенко, руководитель Гострудинспекции Кузбасса Анатолий Карев, заместитель начальника департамента инвестиций и стратегического развития Екатерина Чепурнова, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников, генеральный директор энергосетевой компании Петр Куруч, гендиректор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе, а также представители местных администраций, сектора МСП, государственных институтов поддержки бизнеса и ряда СМИ.

По направлению «Отсутствие экономической стратегии» лидером команды Виталием Жуковым, ООО «Авис ИнКомСервис», был представлен проект «Маркетинговое исследование «Экономика малых городов». Участники первой группы посчитали, что для более точечного определения входных параметров (фундамента) и выявления основных точек роста малых городов необходимо провести соответствующее маркетинговое исследование. При обсуждении внешние эксперты предложили всё же сузить поле предложенного маркетингового исследования, где доминирующей темой должны стать условия привлечения инвестиций.

В рамках сложной и многофакторной проблемы по оттоку квалифицированных кадров (населения) из малых территорий вторая группа предложила проект «Лаборатория профессий. Билет в будущее!». Его презентовала Людмила Тюлюкова, исполнительный директор ООО «Сладкий Дом и К».

В качестве альтернативы в приостановлении миграции предложено, опираясь на опыт Междуреченска, открывать центры досуга, развития и формирования знаний о профессиях среди детей и подростков. По мнению этой команды, раннее формирование жизненных планов детей в профессиях и специальностях, которые востребованы в городах, будет способствовать «удержанию» молодежи.

Дискуссионный характер приобрело обсуждение двух проектов:

1. «Единый онлайн-калькулятор технологического присоединения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (инвесторов)» (Лидер команды Елена Полянских, начальник отдела по содействию предпринимательству Юрги);

2. «Единый паспорт инвестиционной площадки 2.0 (ЕПИП 2.0): от данных к информации» (Лидер команды Алексей Акарачкин, главный специалист Инвестиционного агентства Кузбасса).

По сути, для потенциальных инвесторов предложено разработать новые информационные продукты - онлайн-сервис по калькуляции стоимости технологических подключений и обновленная архитектура баз данных об инвестиционных площадках на территории Кузбасса.

При обсуждении этих проектов бизнес-омбудсмен Елена Латышенко предложила объединить их в формат Инвестиционного навигатора Кузбасса, с подключением к их разработке регионального Министерства цифры. Петр Куруч, гендиректор энергосетевой компании, отметил, что при разработке подобных проектов необходима была консультация с держателями данной проблемы в Кузбассе, ресурсоснабжающими организациями и прошедшими обучение проектными командами.

По направлению «Административные барьеры» был предложен проект «Снижение административных барьеров и совершенствование местной нормативно-правовой базы по привлечению инвестиций в малые города Кузбасса». Его представила Наталья Чернова, начальник отдела экономического развития и промышленной политики Гурьевского муниципального округа. В основе проекта - разработка единых или однородных подходов в территориях к разработке методических и нормативных правовых актов, создание проектного офиса по инвестициям при Ассоциации муниципальных образований Кузбасса.

По итогам обсуждений было принято решение о дальнейшей доработке проектов, с включением в рабочие группы профильных специалистов и специалистов структурных подразделений органов государственной власти. В обновленном виде некоторые из проектов имеют возможность быть представленными на стратегической сессии перед членами Правительства Кузбасса, которая запланирована на ноябрь 2020 года.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

51
19

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (23:04)
погода
3.9 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости