Малому бизнесу нужны новые специалисты

Описание картинки

Малому бизнесу нужны новые специалисты

18
18

В Кузбасской ТПП прошла экспертная сессия по проблемам молодых профессионалов для малого бизнеса.

Проблема дефицита профессиональных кадров имеет несколько причин, одна из них - устаревшие образовательные программы, не предусматривающие развития ключевых компетенций в области современных требований рынка труда. Одним из инструментов решения в устранении кадровых дефицитов предприятий МСП является движение Worldskills.

 

Приветствуя участников, Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, напомнила, что палата с первого чемпионата WorldSkills в Кузбассе в 2015 году выступала партнером, а затем и спонсором этого значимого мероприятия. «Мы как одно из крупнейших бизнес-объединений Кузбасса не можем быть в стороне от движения WorldSkills. Ведь именно здесь задается вектор, перечень и необходимые компетенции в формировании профессий и специальностей, обозначаются тенденции в подготовке кадров, в том числе для региональной экономики и бизнеса», - сказала она.

 

Проблема подготовки кадров и профориентационная работа регулярно становится предметом рассмотрения на заседаниях комитетов Кузбасской ТПП по здравоохранению, ИТ-отрасли, бизнес-образованию, туризму, молодежному предпринимательству и т. д.

 

Несмотря на то, что в настоящее время полный список компетенций WorldSkills Россия включает 213 позиций, он не отражает всех потребностей бизнеса. Поэтому на экспертной сессии необходимо сформулировать те компетенции, которые должны быть включены в перечень WorldSkills Россия. «За всем этим стоит достаточно серьезная задача: синхронизировать перспективные кадровые потребности и возможности, планы подготовки кадров. Партнерские связи образования и бизнеса в развитии экономики сегодня выходят на первый план», - отметила гендиректор Кузбасской ТПП.

 

Максим Вагоровский, заместитель начальника управления среднего профессионального образования Министерство образования и науки Кузбасса, выразил благодарность Кузбассской ТПП за поддержку чемпионата WorldSkills, а также за сотрудничество предпринимателей – членов палаты в предоставлении своих площадок для прохождения производственной практики в проведении фестиваля профессий среди школьников «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ».

 

Он рассказал о том, как проходит демо-экзамен, какие охватывает компетенции. Одна из целей движения - внедрение мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования.

 

Спикер сказал, что очень важно сформировать понимание, какие компетенции необходимы среднему и малому бизнесу. Это поможет создать базу на основе образовательных учреждений востребованных современным рынком труда профессий.

 

В то же время необходимо формировать и профессии будущего, среди которых драг-дизайнер (дизайнер веществ и препаратов), ЭКОаналитик, инженер 3Д-проектирования, архитектор виртуальной реальности и т. д. В ближайшее время они будут востребованы экономикой.

 

Евгений Дугинов, заместитель директора по образовательным проектам АНО Научно-образовательный центр «Кузбасс», рассказал о приоритетных направлениях центра, среди которых профессиональный рост и привлечение российских и зарубежных молодых исследователей, разработчиков, технологических предпринимателей и пр. основной задачей спикер считает раннюю профориентацию, что позволяет сделать в том числе движение WorldSkills. Поэтому совместно с КузГТУ реализуется три направления: сельскохозяйственное, финансовая грамотность, бережливое производство. В рамках этих направлений профориетационная работа ведется со школьниками, и даже с дошкольниками (бережливое производство).

 

В обсуждение проблемы вступили предприниматели, представляющие различные сферы деятельности: информационные технологии, туризм, охранная деятельность, хлебопечение и кондитерские изделия, производственный сектор и др.

 

По мнению бизнеса, современный рынок труда, безусловно, нуждается в квалифицированных кадрах, не все образовательные программы соответствуют требованиям работодателя. Было высказано мнение о том, что рынок труда нуждается даже в таких традиционных профессиях, как швея, пекарь и пр.

 

По словам, Дмитрия Богача, директора ООО «Инет», большую сложность представляет найти подготовленных специалистов в IT-сфере. С одной стороны, ребята не имеют достаточных знаний и мотивации, с другой - данная сфера встроена в глобальный рынок, поэтому специалистов, имеющих высокий уровень квалификации, невозможно «удержать» на локальном рынке, который не может обеспечить высокий уровень дохода. Этот тезис поддержала и Ксения Сайгушева, заместитель генерального директора по персоналу ООО Инженерный центр «АСИ». Она отметила, что рынок труда Кузбасса в силу экономических особенностей не готов обеспечить высококвалифицированного сотрудника соответствующей заработной платой.

 

По мнению Юрия Голуба, председателя Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере туризма, генерального директора ООО «Интурсервис», для развития туризма, привлечения в Кемеровскую область устойчивых туристических потоков необходимо готовить целый спектр специалистов, начиная с горничных и консьержей и заканчивая сомелье и гидами. К сожалению, как отметил спикер, запросы этого сектора в полной мере не удовлетворяются.

 

Александр Васильченко, заместитель директора по развитию и внедрению информационных технологий ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум имени Г. П. Левина», отметил, что сейчас на базе техникума действуют программы переподготовки специалистов любого возраста и образования. Основное условие - запрос на профессию и желание работника освоить новую профессию.

По результатам экспертной сессии будут сформированы предложения по расширению перечня компетенций «Worldskills Россия» и направлены в адрес Правительства Кузбасса.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

301
94

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
125
41
Сейчас в г. Междуреченск (15:58)
погода
2.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ, 4
1 руб.