Консультация юриста: что делать, если турпоездка не состоялась

Описание картинки

Консультация юриста: что делать, если турпоездка не состоялась

11
11

В связи с участившимися обращениями в Кузбасскую ТПП от руководителей и представителей туристических агентств по вопросам подтверждения форс-мажора, начальник департамента правовой работы палаты Андрей Рожанский дает разъяснения.

 

В Кузбасскую ТПП обращаются региональные турагенты на предмет свидетельствования обстоятельств, вызванных новой коронавирусной инфекцией как форс-мажор. Граждане в условиях несостоявшихся поездок либо иных условий, повлекших непредоставление им туристских услуг, вынуждены требовать возврата оплаченных денежных средств от участника туристического рынка, с которым был заключен договор.

И ведь требования не ограничиваются возвратом уплаченной лицом суммы. За ней следует штраф за отказ добровольно выполнить требования потребителя, пени в размере 3% от стоимости тура за каждый день просрочки возврата денег, компенсацию морального вреда и иные расходы.

Необходимо отметить, что Кузбасская ТПП свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности.

А поскольку одна из сторон договора на предоставление туристских услуг - это физическое лицо, то при обращении с заявлениями о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы, Кузбасская ТПП вынуждена отказывать.

Необходимо отметить, что турбизнес сам не сможет справиться с возникшими трудностями, государство решило ввести ряд мер поддержки - преимущественно для малого и среднего бизнеса.

Обращаю внимание, что постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 г. №461 утверждены Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора.

Правила начали действовать с 17 апреля 2020 г. согласно которым возврат денег, уплаченных за туристский продукт, осуществляется из фонда персональной ответственности туроператора. Кроме того, с 24 июля установлено: в случае расторжения договора по требованию заказчика туроператор обязан возвращать деньги по общему правилу не позднее 31 декабря 2021 года. Речь идет о договоре, который был заключен до 31 марта 2020 года включительно.

При рассмотрении дела в суде на предмет расторжения договора, обязанности выплатить денежные суммы, суд с большой долей вероятности откажет во взыскании пеней и компенсации морального вреда, принимая во внимание форс-мажор - распространение коронавируса.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (07:21)
погода
9.4 Co
небольшой дождь

Работа

требуется - Учитель русского языка Образование: Высшее.

Проведение уроков русского языка в 5-11 классах...

требуется - Военнослужащий Образование: Среднее .

Пограничное управление ФСБ России приглашает...

требуется - медицинская сестра-анестезист Образование: Среднее профессиональное .

обязанности медицинской сестры анестезистки.

...
требуется - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда (сервисно-техническая служба) Образование: Не указано ...

Каталоги магазинов города

Новости