Новости законодательства

20 августа 2020 г. ЖКХ и недвижимость

Новости законодательства

37
30
Росреестр призывает правообладателей проверить точное описание границ земельных участков.

 

В связи со вступившим в силу Федеральным законом от 31 июля 2020 г. №254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Росреестр призывает правообладателей уточнить границы ранее учтённых земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них.

Закон предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 24 млн. земельных участков, не имеющих точного описания границ. Есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН (кадастровый номер у таких участков отсутствует). Права на такие земельные участки возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учёта.

Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в ЕГРН и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

Для того чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо: узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров.

 

Междуреченский отдел Управления Росреестра по Кемеровской области

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (09:37)
погода
11.1 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (учитель) детской школы искусств Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Преподаватель по классу гитары

....
требуется - ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ Образование: Высшее. Полный рабочий день.
требуется - МАШИНИСТ КРАНА

осуществление перемещений, подъемов и спуска строительных материалов на стройплощадке,...

требуется - Учитель русского языка и литературы Образование: Не указано .

Осуществляет обучение и...