Упрощается процедура получения гражданства РФ

15 июля 2020 г. Право и закон

Упрощается процедура получения гражданства РФ

24
23

 

24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. №134-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Данным законом установлено, что проживающие на территории Российской Федерации по виду на жительство граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдений условий, предусмотренных пунктами «а» (проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно) и «в» (наличие законного источника средств к существованию) части первой статьи 13 Федерального закона от 31 мая №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Кроме того, Федеральным законом предусмотрена возможность приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака.

Перечень документов, представляемых вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, будет определен Указом Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002г. №1325», который так же вступит в силу 24 июля 2020 г.

Вопросы по телефонам: 7-72-16, 7-71-21.

 

Начальник отдела по вопросам миграции

Отдела МВД России по г. Междуреченск

Вероника Шумахер

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (11:05)
погода
4.5 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - настройшик музыкальных инструментов Образование: Не указано . Поддержание парка музыкальных инструментов...
требуется - воспитатель Образование: Среднее профессиональное . воспитание и образование детей...
требуется - СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК Выполнение работ . Полный рабочий день.
требуется - подсобный рабочий Образование: Не указано . благоустройство, озеленение и очистка...

Каталоги магазинов города

Новости