Губернатор Кемеровской области прибыл в столицу РФ на встречу с высокопоставленными представителями Белоруссии, чтобы договориться.
В среду, 21 мая, глава Кузбасса Илья Середюк работает в Москве, о чем он рассказал в своих соцсетях. В столице состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь Александром Рогожником по ключевому вопросу – локализации в Кузбассе производства самосвалов БЕЛАЗ.
Кузбасс – основной потребитель завода, потому решено переносить производство прямо на место.
– БЕЛАЗ уже запустил в Кузбассе первую очередь Центра технической поддержки. Вторую очередь введут в эксплуатацию в 4 квартале этого года, – сказал Середюк.
По задумке компании и кузбасских властей, комплекс будет служить базой для обслуживания самосвалов, агро– и дорожной техники. Появятся новые рабочие места, пойдут поступления с налогов, а техника станет дешевле.
Напомним, в 2023 году стало известно, что Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) завладел старейшим машиностроительным заводом Кузбасса.