Шестеро жителей разных областей России, включая Кемеровскую, были задержаны по подозрению в подготовке террористического акта.
В результате масштабной операции в Кемерове силовиками был задержан злоумышленник, подготавливающий акцию насильственного характера. Об этом проинформировали в пресс-службе ФСБ.
Уточняется, что данная операция была проведена в 81 регионе России. Также были задержаны правонарушители в Москве, Тюмени, Ростове-на-Дону и Йошкар-Оле.
По предоставленной информации, задержанные пропагандировали среди молодых людей идеи, которые приводят к массовым убийствам и самоубийствам.
Кроме того, в процессе обысков в жилищах злоумышленников были найдены предметы, которые могли быть использованы для создания самодельных взрывных устройств. Также были обнаружены холодное оружие, планы нападений, символика и материалы для пропаганды, связанные с неонацистскими и террористическими организациями.
Напомним, ранее редакция VSE42.RU писала о том, что в Новокузнецке были задержаны двое подростков, которые собирались устроить взрыв возле здания военного комиссариата. На данный момент неясно, имеется ли в виду именно этот инцидент.