В полицию с заявлением

28 мая 2020 г. Право и закон

В полицию с заявлением

31
31
Как правильно подать? Куда писать или звонить, чтобы сообщить о преступлении?

 

Порядок подачи заявлений и сообщений в полицию разъясняет начальник штаба  Отдела МВД России по г. Междуреченск подполковник внутренней службы Ольга Николаевна Вахитова.

В Отделе МВД России по г. Междуреченск прием, регистрация и разрешение  заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушения, о происшествиях осуществляется в соответствии с Инструкцией утвержденной приказом МВД РФ от 29.08.2014 года №736.

Заявления и сообщения принимаются круглосуточно дежурной частью Отдела МВД России по г. Междуреченск по телефонам: 02,  9-80-14, 9-80-15, звонок с сотового телефона 102. Они могут быть сделаны в устной форме или письменной. Заявление может быть предоставлено лично, по телефону, почтой, в электронном виде путем подачи заявления через сайт 42.мвд.рф в разделе «Прием обращений».

При приеме сообщения о происшествии в ОВД при личном обращении гражданину выдается талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, регистрационный номер КУСП, наименование ОВД, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, ФИО дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и подпись.

После подачи заявления гражданин обязан дать подробное объяснение по обстоятельствам, изложенным в заявлении. В случае необходимости участвовать во всех следственных и поисково-опознавательных мероприятиях.

При принятии заявления о преступлении, сотрудник полиции предупреждает заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

            - об отказе в возбуждении уголовного дела;

            - о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд;

            - о  возбуждении дела об административном правонарушении.

В случае, если в ходе рассмотрения данных, указывающих на признаки преступления или административного происшествия, не выявлено, материалы проверки приобщаются в номенклатурное дело.

Заявитель информируется о принятом решении, а также ему разъясняется  право обжаловать вынесенное решение и порядок обжалования.

Подать заявление, жалобы на неправомерные действия сотрудников, а также обжаловать какое-либо решение сотрудников ОВД заявитель может, обратившись на личный прием к начальнику Отдела МВД России по г. Междуреченск полковнику полиции Алексею Викторовичу Попову (телефон 9-80-11) . Также вы можете позвонить на телефон «горячей линии» Главного управлении МВД России по Кемеровской области: 8 (3842) 32-70-97.

Кроме этого осуществляется прием граждан руководящим составом Отдела МВД России по г. Междуреченск. График приема можно посмотреть в фойе отдела полиции и на официальном сайте ГУ МВД России  по Кемеровской области 42.мвд.рф.

Отказ в приеме сообщения, а также отказ в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы прокурору (г. Междуреченск, пр. Коммунистический, 32, телефон: 2-45-94).

По вопросам, связанным с приемом заявлений о преступлениях, а также отказом сотрудников полиции в их приеме, можно обратиться к председателю комиссии по проведению сверок полноты регистрации  заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушения, о происшествиях Отдела МВД России по г. Междуреченск подполковнику внутренней службы Олегу Викторовичу Малоземову (телефон 9-80-08).

Обращаем внимание, что своевременное обращение в органы внутренних дел с заявлением о преступлении позволяет более эффективно и своевременно провести необходимый комплекс мероприятий, направленных на его раскрытие, изобличение лиц, к нему причастных, и привлечение их к уголовной ответственности, возместить причиненный вред. А в случаях  получения информации о готовящемся преступлении - предотвратить его.

 

Начальник штаба Отдела МВД России по г. Междуреченск

подполковник внутренней службы О. Н. Вахитова

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (13:10)
погода
2.3 Co
переменная облачность

Работа

vacancyImg612984
требуется - Электрослесарь подземный Возможно без опыта работы с обучением за счет средств...
требуется - Биолог Образование: Высшее.

ведение медицинской документации

. Полный рабочий день.
требуется - Фельдшер-лаборант Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

В соответствии с должностной инструкцией,...

требуется - экономист Образование: Высшее .

Осуществление подготовки проекта контракта с...

Каталоги магазинов города

Новости