В Кемеровской области двое школьников повредили несколько мест захоронений на кладбище. Также дети играли там и собирали конфеты.
Инцидент произошел в Гурьевском округе. Так, к стражам порядка обратилась одна из местных жительниц, которая сообщила, что на кладбище в поселке Урск повреждено надгробие на могиле ее родственника. Кроме того, информация о случившемся также начала распространяться и в социальных сетях.
Стражи порядка выехали на место и обнаружили повреждения на трех местах захоронений.
Было установлено, что к инциденту причастны двое школьников в возрасте 9 и 13 лет. Их вызвали в отдел полиции вместе с родителями.
Как оказалось, дети отправились гулять в район местного кладбища.
– Здесь дети играли и собирали конфеты, принесенные родственниками усопших на могилы, а затем ради развлечения стали наносить удары по памятникам и надгробиям, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.
Со школьниками провели профилактическую беседу, поскольку они еще не достигли возраста привлечения к уголовной и административной ответственности. А вот их родителей привлекли к ответственности по статье о неисполнении родительских обязанностей.
Также проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством. Потерпевшие имеют право подать иски на возмещение причиненного ущерба.