Еще по 10 тысяч на ребенка!

Еще по 10 тысяч на ребенка!

44
43
Кому положено и как получить новое пособие?

 

Вчера в обращении к россиянам Владимир Путин заявил о мерах поддержки для семей с детьми.

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Обратиться за выплатой можно только через портал госуслуг.

Ссылка на сайт: gosuslugi.ru

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.

 

Как получить ежемесячную выплату на детей до 3 лет?

Услугу предоставляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

Кому положена?

Семьи с детьми, рожденными в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года. Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в таких случаях:

а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.

б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина - владелец сертификата должен обратиться лично.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Если у вас несколько детей до 3 лет, укажите данные о каждом ребенке.

 

Как получить услугу?

1. Авторизуйтесь на портале

Услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.

Для получения услуги вам необходимо: Войти или Зарегистрироваться

2. Отправьте заявление

Заявление подает один из родителей или усыновителей.

Если есть право на материнский капитал, за выплатой обращается владелец сертификата. Чаще всего это женщина - мать ребенка. Она может подать электронное заявление. У мужчин право на материнский капитал возникает в исключительных случаях. Мужчина - владелец сертификата подает заявление лично в отделение ПФР или МФЦ.

Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете. Приготовьте их заранее, чтобы заполнить все поля и получить выплату.

Вам понадобятся:

  • Свидетельство о рождении каждого ребенка. Приготовьте документ или сведения из него. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично.
  • Реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.

Внимание! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков.

В заявлении заполните сведения о себе и детях. На всех детей нужно подать одно заявление. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

Выплата не может осуществляться на счет другого лица - только заявителю. Получение выплаты в отделениях Почты РФ не предусмотрено.

3. Дождитесь решения по заявлению

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.

Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут быть:

  • отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка;
  • лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка;
  • смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате;
  • недостоверные сведения в заявлении.

4. Получите выплату

Ежемесячная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении, в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей перечисляется за каждый месяц с апреля по июнь 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом - 15 000 рублей.

 

pfrf.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (20:02)
погода
-1.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги