Еще один повод остаться дома

Еще один повод остаться дома

21
21
В Кузбассе временно отменили сезонный бесплатный проезд для пенсионеров.

 

Как рассказали в пресс-службе администрации правительства региона, это сделано из-за коронавируса.

Ожидание властей таково: пенсионеры, привыкшие с 1997-го с мая до октября к сезонному бесплатному проезду в общественном транспорте  (по понедельникам - четвергам), теперь, когда за билет нужно платить, ездить станут реже. По городу и на дачи. И риск заразиться коронавирусом для них снизится.

… Напомним, популярная льгота для пенсионеров в Кузбассе работала 23 года. Но 29 апреля 2020-го депутаты Заксобрания Кузбасса приняли в двух чтениях проект закона о приостановке действия областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в весенне-осенний период». И, таким образом, «…для граждан пенсионного и предпенсионного возраста с 1 мая 2020-го приостановлен бесплатный проезд в городских и пригородных автобусах, городском наземном электрическом транспорте, а также электропоездах пригородного сообщения».

Такая же приостановка бесплатного проезда - на время действия режима повышенной готовности - введена в ряде регионов России.

«Очень важно соблюдать режим самоизоляции всем жителям области, особенно людям старшего поколения, потому что они находятся в самой рискованной группе по заболеваемости COVID-19, - подчеркнул Сергей Рубан, министр транспорта Кузбасса - Отмена бесплатного проезда для граждан пенсионного и предпенсионного возраста - мера вынужденная, … направлена исключительно для защиты здоровья наиболее подверженных заражению жителей».

- Пенсионеры у касс переспрашивают: «Точно безбилетный проезд отменили? Почему?» Объясняем, что это для вашей безопасности «наверху» приняли , - пояснили в «Кузбасспассажиравтотрансе». - И хотя прошло времени еще только сутки, пенсионеров на маршрутах уже стало меньше.

 

kuzbass85.ru

 

Всю информацию о ситуации с коронавирусом в мире, Кузбассе и Междуреченске читайте в рубрике нашего сайта: КОРОНАВИРУС.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (12:19)
погода
1.0 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных и иностранных автомобилей. ...
300 руб.
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ - Клининг, химчистка,
УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ - Клининг, химчистка, мытьё натяжных потолков, ...