Криминальные хроники

23 марта 2020 г. Происшествия

Криминальные хроники

29
22
Торговля порохом, липовый диплом, грабеж, разбой - неделя в Междуреченске выдалась неспокойной.

 

За прошедшую неделю в дежурной части Отдела МВД России по г. Междуреченск возросло количество зарегистрированных сигналов - 462, из них с признаками преступлений - 64, раскрыто - 59. Совершено по видам: краж - 19, телесных повреждений - 9 (в одном случае причинен тяжкий вред здоровью), грабеж - 1, разбой - 1, сигналов с признаками мошенничества - 5.

На нарушителей было составлено 52 административных протоколов. Из них за нарушение общественного порядка 63, из которых 44 за распитие и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 19 - за мелкое хулиганство.

 

 

Междуреченец стал фигурантом уголовного дела, получив в подарок от деда взрывчатые вещества.

В дежурную часть полиции поступил сигнал о том, что в подъезде одного из домов по ул. Кузнецкая проживает мужчина, возможно, причастный к незаконному обороту взрывчатых веществ.

При проверке данного сообщения сотрудники полиции обнаружили в квартире 35-летнего горожанина банки с сыпучим веществом. Проведенная экспертиза подтвердила, что это порох общей массой более 200 граммов. Также полицейские изъяли у междуреченца патронташ с патронами.

Мужчина пояснил, что патроны и порох принадлежали его деду, но он уговорил родственника отдать ему все это в подарок. В отношении подозреваемого дознаватель Отдела возбудила уголовное дело по ч.1 ст.222.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Санкции статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

В отношении 87-летнего пенсионера, сделавшего подарок своему внуку, возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт взрывчатых веществ.

Кузбасские полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение.

 

 

Междуреченка работала в детском учреждении по поддельному документу.

Дознаватель отдела направила в суд уголовное дело в отношении ранее несудимой 40-летней междуреченки. Ей инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

В сентябре 2019 года в Отдел МВД России по г. Междуреченск из Прокуратуры г. Междуреченск поступило сообщение о преступлении по факту использования одной из работниц дошкольного учреждения заведомо подложного официального документа - диплома о среднем профессиональном образовании.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозреваемая в январе 2018 года была принята на работу в детский сад на должность медицинский сестры. При трудоустройстве она предоставила работодателю диплом о среднем профессиональном образовании, согласно которому окончила медицинский колледж в г. Москва по специальности «сестринское дело». На допросе подозреваемая не дала признательные показания, утверждая, что заочно училась в данном заведении и получила диплом. Однако ничем не могла подтвердить свое обучение.

В ходе расследования данный диплом, имеющий признаки подделки, был направлен на экспертизу. Результаты которой показали, что изготовлен диплом не по технологии предприятий «Гознак», выполнен способом плоской печати и электрофотографии при помощи лазерного принтера с имитацией элементов защиты. Ответ на отправленный запрос в учебное заведение, не подтверждает ее обучение.

В настоящее время уголовное дело направлено дознавателем на рассмотрение в Междуреченский городской суд. Санкции статьи предусматривают в качестве наказания штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

 

 

Сообщи, где торгуют смертью!

В Кемеровской области стартовал первый этап Всероссийской профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В рамках мероприятия в Кузбассе начали работать телефонные горячие линии. По ним можно сообщить адреса, где осуществляется незаконная торговля запрещенными веществами, и данные граждан, причастных к обороту наркотиков. Кроме того, желающие могут получить информацию об организациях, оказывающих наркологическую помощь и занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц.

Акция проводится в период с 16 по 27 марта 2020 года. В Главном управлении МВД России по Кемеровской области звонки принимаются по телефонам: 8 (3842) 58-00-58, 8 (3842) 36-45-01, а также по номерам «02» и «102» (с мобильного телефона). Вопросы о лечении наркотической зависимости граждане могут задать по телефону доверия наркологического диспансера Кемеровской области: 8 (3842) 57-07-07.

Сообщить адреса, где торгуют наркотиками, можно не только во время проведения акции, но и в любой день по телефонам дежурных частей ОВД.

Анонимность гарантируется.

 

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ст. специалиста направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по г. Междуреченск Ольги Илюхиной

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (06:09)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости